Вестник цифровой трансформации

«Р-Фарм» оптимизировала производственные процессы
«Р-Фарм» оптимизировала производственные процессы




22:03 17.10.2017  |  11228 просмотров



Фармацевтическая компания «Р-Фарм» завершила внедрение отраслевого решения на базе SAP ERP для управления производством. На данный момент в системе работает более 300 сотрудников. Применение современных мобильных терминалов на складах снизило трудоемкость выполнения учетных операций с запасами на 25%.

Решение для фармацевтических компаний, разработанное компанией itelligenсе на базе SAP ERP, было запущено на производственных площадках «Р-Фарм» в России и Германии. Разработка функциональности системы велась с учетом требований к процессам, связанным прежде всего с качеством выпускаемой продукции. Системы производственных площадок прошли процедуру валидации в соответствии с требованиями стандартов GMP.

В ходе проекта создано единое информационное пространство для всех видов учета: производственного, логистического, финансового, управленческого. Кроме того, финансовые службы получили инструмент для оперативного и упреждающего контроля за затратами и расходованием ресурсов на предприятиях. Это позволило сократить количество страховых запасов и неплановых закупок, наладить контроль расходования материалов на производстве.

Система разрабатывалась как взаимосвязанный набор функциональных блоков для различных служб предприятий. Помимо производственно-логистического блока, системы управления складским комплексом и блока управления качеством, были внедрены бухгалтерский, налоговый и управленческие учеты. Это обеспечило оперативность и точность формирования управленческой и финансовой отчетности, получение детализированной информации по любому типу учетных операций в системе. Сокращены трудозатраты и время на подготовку отчетности по расчету производственной себестоимости и закрытию финансового периода.

Теги: Автоматизация предприятий SAP ERP фармацевтика

На ту же тему: