Вестник цифровой трансформации

В Ямало-Ненецком АО разворачивают платформу «Умный город»
В Ямало-Ненецком АО разворачивают платформу «Умный город»




16:13 15.08.2022  |  2013 просмотров



Администрация Пуровского района ЯНАО запускает цифровые сервисы платформы «Умный город», разработанные компанией «Русатом Инфраструктурные решения». В рамках проекта будет внедрено 26 различных модулей, которые повысят качество управления городским хозяйством, скорость реакции на нештатные ситуации, создадут дополнительные возможности для развития диалога между жителями, бизнесом и властью.

Технологически внедряемая в ЯНАО платформа представляет из себя программно-аппаратный комплекс с различными сервисами для жителей муниципального округа, объединенными единым веб-ресурсом. Часть из них закрытые (для служебного использования), часть предназначена для общественного использования. Это информационные и бытовые сервисы, в том числе возможность коммуникации между жителями, организациями и представителями муниципалитета. В ходе выполнения работ создается веб-версия платформы «Умный город» и мобильное приложение. С их помощью можно в том числе осуществлять бронирование и оплату услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями.

Например, модуль «Городские проблемы» позволит жителям с любыми вопросами обращаться в единое цифровое окно с персонального компьютера, ноутбука или мобильного телефона. Служебные модули позволят в режиме онлайн получать информацию о проведении земляных работ, территориях обслуживания управляющих компаний, данные из ГИС ЖКХ. Модуль «Уборка улиц» показывает плановую уборку и текущий статус мероприятий, помогает оценить их эффективность. «Общественный транспорт» позволяет узнавать прогнозы прибытия городского транспорта, расписание, остановки и маршруты. Модуль «Планы городских властей» позволяет контролировать исполнение муниципальных заказов на строительство объектов и благоустройство территорий.

Решение реализовано на базе интегрированной цифровой платформы, разработанной РИР. Это 100% российский продукт, учитывающий требования к импортозамещению. После внедрения платформы эксперты РИР проведут обучение для уполномоченных сотрудников администрации и ведомств.

Теги: Умный город