Вестник цифровой трансформации

«inФормат» перенес почту в облако

09:37 07.02.2017  |  5355 просмотров



Компания «Фарм» (торговая сеть «inФормат») завершила миграцию сервисов электронной почты в облако LanCloud.

Электронная почта является одним из наиболее критичных бизнес-сервисов компании. Помимо корпоративных коммуникаций, через электронную почту происходит прием и обработка миллионов заказов, а также взаимодействие с контрагентами. С развитием бизнеса к сервису электронной почты стали выдвигаться все более жесткие требования по скорости, надежности и масштабируемости. В какой-то момент внутренние серверные мощности перестали справляться с растущими объемами информации, и почтовая система потребовала тотальной модернизации.

По словам Сергея Зацепина, начальника отдела ИТ компании «Фарм», построение новой почтовой системы требовало приобретения минимум шести новых серверов, увеличение пропускной способности интернет-канала, а также расширение штата ИТ-специалистов для обслуживания инфраструктуры. После оценки затрат руководством было принято решение о переносе почтового сервиса в облако.

По результатам конкурса был выбран облачный провайдер LanCloud. Перед ним стояла достаточно сложная задача по миграции нескольких терабайт почты из более чем 20 доменов компании, обеспечивая при этом полную непрерывность бизнеса. Задача усложнялась тем, что региональная распределенность компании по разным часовым поясам практически не оставляла окон для обслуживания. Несмотря на это, менее чем за два месяца вся почта была перенесена в облако, а облачный SaaS-сервис Cloud Exchange был проинтегрирован с со службой единого каталога Active Directory».

В результате торговая сеть получила централизованное почтовое решение с высокой степенью отказоустойчивости и масштабируемости. В частности, объем почтовых ящиков 1,5 тыс. сотрудников был увеличен с 5 Гбайт до 50 Гбайт, канал доступа к почтовому серверу расширен с изначальных до 1 Гбит/с, а вместо увеличения штата сотрудников была предоставлена бесплатная профессиональная техническая поддержка.

Теги: Автоматизация предприятий SaaS Электронная почта