Вестник цифровой трансформации

Gartner: сотрудники предпочтут удаленке работу в офисе с системами профилактики заболеваний
Gartner: сотрудники предпочтут удаленке работу в офисе с системами профилактики заболеваний




15:00 06.08.2020  |  4733 просмотров



По мере ослабления ограничений работники будут возвращаться в офисы, но здоровье и безопасность будут иметь для них повышенное значение.

Опросы показывают, что к 2022 году 60% сотрудников, перешедших на гибридный режим работы, с большей охотой будут готовы работать в офисе, оснащенном электронными системами профилактики заболеваний, чем дистанционно.

Из-за пандемии COVID-19 многие офисные помещения остаются незанятыми, или используются не на полную мощность, отмечают аналитики Gartner. По мере ослабления карантина сотрудники будут возвращаться в офисы, но здоровье и безопасность будут иметь для них повышенное значение. Интеллектуальные системы профилактики помогут сотрудникам чувствовать себя в безопасности.

Оснащение офиса можно начать с внедрения интегрированных систем управления рабочей средой, которые следят за перемещением сотрудников с помощью датчиков движения и маячков, используют технологии искусственного интеллекта и предупреждают сотрудников об опасном нарушении дистанции. Затем можно внедрить технологии отслеживания контактов и виртуальных помощников в роли наставников по здоровому образу жизни, а также системы слежения за температурой тела сотрудников, системы дезинфекции воздуха и так далее.

Временно пустующие офисы можно сдавать в аренду для коворкинга, полагают аналитики.

 

Теги: Искусственный интеллект Интернет вещей Gartner Удаленная работа Эпидемия коронавируса

На ту же тему: