Вестник цифровой трансформации

«Перекресток» улучшил показатели с помощью виртуального обучения
«Перекресток» улучшил показатели с помощью виртуального обучения




08:36 05.04.2022 (обновлено: 07:02 14.04.2022)  |  1371 просмотров



В 2021 году X5 Group обучила более 38 тыс. сотрудников супермаркетов «Перекресток» с помощью технологии виртуальной реальности во всех регионах присутствия. Образовательные курсы проводились в 990 действующих супермаркетах.

Система обучения реализована при поддержке провайдера, российской компании Modum Lab, на собственной ИТ-инфраструктуре Х5, что позволяет централизованно управлять обновлениями с корпоративных серверов.

Как отмечают в X5, по итогам проекта рост продаж по отдельным категориям, где применялось VR-обучение, достигал 7%. Рост розничного товарооборота благодаря новой системе обучения превысил целевой показатель 3%. Снизилась текучесть персонала, а обучение превратилось в удовольствие: опрос показал, что 91% сотрудников положительно оценивают данный формат получения навыков.

Благодаря высокой скорости усвоения материала и эмоциональной вовлеченности в процесс обучения в виртуальной реальности сотрудниками супермаркетов за год компании удалось сэкономить порядка 230 тыс. часов на офлайн-курсах с тренерами, это почти 30 тыс. полноценных рабочих дней.

«Перекресток» стал первой торговой сетью в российском ритейле, который внедрил масштабное VR-обучение розницы: директоров, менеджеров, продавцов кассиров и продавцов-консультантов супермаркетов. Технология с использованием VR-очков позволяет дистанционно обучать сотрудников любым функциям и навыкам – от обслуживания покупателей и управления кассой до эмпатии. Учебный модуль состоит из тренировки, закрепления полученных навыков и экзамена. Во время занятий идет полная симуляция рабочего процесса, полученные знания проверяются в разговоре с алгоритмом, словарный запас которого превышает 50 тыс. слов и полностью аналогичен человеческой речи.

В планах компании на 2022 год продолжить развивать обучающие программы с помощью VR-технологий, а также запустить еще 10 курсов с ключевым фокусом на продажи.

Теги: Виртуальная реальность X5 Retail Group AR/VR

На ту же тему: