Вестник цифровой трансформации

Треть российских компаний, использующих интернет вещей, столкнулись с кибератаками на него
Треть российских компаний, использующих интернет вещей, столкнулись с кибератаками на него




14:42 04.03.2020  |  4937 просмотров



По данным «Лаборатории Касперского», в России почти половина компаний уже используют технологии интернета вещей, при этом 31% из них столкнулись в 2019 году с атаками на подключенные устройства. Подобные инциденты могут повлечь за собой серьёзные негативные последствия, такие как раскрытие конфиденциальной информации или нарушение целостности и бесперебойности работы критических систем.

По прогнозам Gartner, к 2021 году число устройств, подключенных к интернету вещей, достигнет 25 миллиардов. Эти технологии используются для создания и развития умных городов, а также для автоматизации производства, систем отопления, вентиляции и кондиционирования. Они активно внедряются в большинстве отраслей. Так, в мире количество компаний, использующих интернет вещей, в 2019 году больше всего выросло в гостиничной индустрии (с 53% до 63%), здравоохранении (с 56% до 66%) и финансах (с 60% до 68%).

Как отмечают аналитики, интернет вещей — это мощный инструмент для бизнеса, но его использование связано не только с преимуществами, но и с рисками. Избежать их помогут отлаженные бизнес-процессы и широкая база знаний. Как показало исследование, интернет вещей нуждается в защите: речь идёт об оборудовании, технических и организационных мерах, безопасности данных. Эти вопросы должны решаться на стадии проектирования и внедрения.

Для безопасного использования интернета вещей «Лаборатория Касперского» предлагает организациям принять следующие меры:

  • Оценить статус безопасности устройства, прежде чем начинать его использовать. Предпочтение лучше отдавать устройствам, которые имеют сертификаты кибербезопасности, и продуктам тех производителей, которые уделяют больше внимания информационной безопасности.
  • Регулярно проводить аудит безопасности и обеспечить команде, ответственной за защиту систем интернета вещей, доступ к актуальным данным об угрозах.
  • Наладить процесс сбора информации об уязвимостях в ПО и обновлениях, чтобы обеспечить своевременную и релевантную реакцию на инциденты.
  • Внедрить решения для анализа сетевого трафика, а также детектирования и предотвращения сетевых атак на интернет вещей, а затем интегрировать их в систему корпоративной безопасности;
  • Использовать устройства интернета вещей, спроектированные с учётом безопасности.
Теги: Информационная безопасность Интернет вещей Лаборатория Касперского

На ту же тему: