Вестник цифровой трансформации

Amazon остается лидером рынка облачных сервисов и продолжает стремительно расти
Amazon остается лидером рынка облачных сервисов и продолжает стремительно расти




10:32 03.05.2016  |  4696 просмотров



Квартальные финансовые результаты, опередившие ожидания аналитиков, наглядно продемонстрировали лидерство компании Amazon на рынке облачных сервисов.

Доходы облачной системы Amazon Web Services за квартал составили 2,56 млрд долл., что на 64% больше, чем за первый квартал прошлого года. Генеральный директор Amazon Джефф Безос рассчитывает, что за год облачная система принесет компании больше 10 млрд долл. Услугами AWS пользуются, в числе прочих, такие крупные компании, как Netflix, Time и Intuit. Операционная прибыль AWS составила 604 млн долл. — в три с лишним раза больше, чем год назад (195 млн долл.).

Однако, как отметил директор компании Amazon по отношениям с инвесторами Фил Хардин, уровень рентабельности AWS в ближайшее время будет колебаться. Amazon продолжает вкладывать средства в обновление инфраструктуры и другие технологии, а также собирается понижать стоимость услуг. Кроме того, Amazon сталкивается с серьезной конкуренцией со стороны Microsoft и других ведущих компаний, в том числе Google и IBM. Облачные технологии еще мало распространены в корпоративном мире, и Amazon еще не захватила рынок, хотя и занимает на нем ведущие позиции.

Теги: Автоматизация предприятий Amazon Web Services Джефф Безос