Вестник цифровой трансформации

Облака в России: безопасность перестала быть главным препятствием миграции в облако
Облака в России: безопасность перестала быть главным препятствием миграции в облако




13:19 30.11.2017  |  4570 просмотров



Только 11% респондентов видят риски информационной безопасности при миграции в облако.

Selectel, российский провайдер облачных и хостинговых сервисов, и iKS-Consulting оценили глубину проникновения облачных решений в бизнес. В рамках исследования «Миграция в облако — анализ текущей ситуации в России» был проведен опрос ИТ-руководителей 180 российских компаний, представляющих крупный и средний бизнес.

Анализ показал, что российский рынок облачных услуг продолжает интенсивно развиваться. 80% опрошенных заявили, что они уже используют облачные решения в бизнесе. Еще 9% не применяют облачные решения сейчас, но собираются делать это в ближайшем будущем. Не используют и не планируют использовать облака только 11% респондентов.

Все больше потребителей склоняется к гибридной модели ИТ-инфраструктуры: 20% уже перешли к ней. При этом компании не отказываются от использования существующих локальных вычислительных мощностей, но также начинают пользоваться мощностями внешних облачных поставщиков.

Результаты исследования показали, что безопасность перестала быть главным препятствием миграции в облако. А также, что бизнес понимает преимущества облаков и готов использовать их максимально широко, даже в критически важных процессах.

Теги: Автоматизация предприятий SaaS IaaS

На ту же тему: