Вестник цифровой трансформации

Gartner: 78% финансовых директоров намерены увеличить инвестиции в цифровые технологии
Gartner: 78% финансовых директоров намерены увеличить инвестиции в цифровые технологии




11:19 28.06.2022  |  2468 просмотров



Как ни парадоксально, новым катализатором инвестиций стала инфляция, считают аналитики. Руководители финансовых служб рассчитывают с помощью цифровых инициатив снизить затраты и найти новые источники доходов.

Даже если инфляция в ближайшем будущем не остановится, подавляющее большинство финансовых директоров, участвовавших в опросе, проведенном аналитиками Gartner, намеревается увеличить (так ответили 46% опрошенных) или, по крайней мере, оставить на прежнем уровне инвестиции в цифровые технологии на уровне всей компании (так ответили 32%). На уровне их собственных финансовых отделов инвестиции планируются еще более активно: 52% опрошенных собираются их наращивать, а 38% — оставить на нынешнем уровне.

Широкомасштабные инвестиции в цифровые технологии были запущены с началом эпидемии коронавируса. Сейчас же новым катализатором инвестиций стала инфляция, считают аналитики. Руководители финансовых служб стремятся с помощью цифровых технологий снизить затраты и найти новые источники доходов.

Интерес финансовых директоров к автоматизации как к способу борьбы с влиянием инфляции подтверждается другим опросом Gartner, посвященным конкретным финансовым технологиям. Его результаты указывают на увеличение инвестиций в роботизацию бизнес-процессов (RPA), автоматизацию отчетности и интеллектуальный анализ процессов (process mining).

цифровые планы

Теги: Gartner Цифровая трансформация RPA Process Mining

На ту же тему: