Вестник цифровой трансформации

«Зарубежнефть» начала использовать отечественные ПК
«Зарубежнефть» начала использовать отечественные ПК




10:11 18.01.2024 (обновлено: 17:41 18.01.2024)  |  1418 просмотров



«Зарубежнефть» реализовала проект по импортозамещению персональных компьютеров в своих офисах. Проект осуществлен при технической поддержке Axoft и «КапиталИТ».

Перед «Зарубежнефтью» стояла задача выбора оптимальных ПК российских производителей. Для тестирования продуктов на совместимость с существующей инфраструктурой заказчика, совместными усилиями команда технических специалистов Axoft и «КапиталИТ» развернула в демофонде несколько отечественных ПК, вошедших в реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга. В рамках теста на существующую информационную систему «Зарубежнефти» была установлена операционная система Astra Linux с возможностью развертывания офисного пакета «Р7-Офис».

В октябре 2023 года большинство продуктов «Р7-Офис» получили официальные сертификаты совместимости с Astra Linux Special Edition (обновление 1.7). При этом группа компаний «Аквариус» на этапе проектирования и разработки новых моделей уже закладывает совместимость с операционными системами и приложениями других отечественных производителей. Это позволило заказчику получить технологический стек, способный закрыть сразу несколько потребностей.

Конечное решение в пользу ноутбука-трансформера Aquarius Cmp NS483 было принято по критериям качества сборки, функциональности комплектующих, скорости работы, наличия технологии охлаждения процессоров и веса. После проведения тестирования нескольких персональных компьютеров, управлением ИТ «Зарубежнефти» было принято решение закупить многофункциональные ноутбуки-трансформеры Aquarius Cmp NS483 с экраном 14". Данный ПК оптимально встроился в существующую инфраструктуру, а также продемонстрировал технологичную работу, не уступающую иностранным аналогам от ушедших из России производителей.

У компании «Зарубежнефть» имеется стратегия цифровой трансформации, куда включены дальнейшие мероприятия по переходу на отечественное оборудование и поиск наилучших решений на рынке отечественных производителей.

Теги: Автоматизация предприятий Импортозамещение Аквариус