Вестник цифровой трансформации

«Северсталь» повысила эффективность производства оцинкованного проката
«Северсталь» повысила эффективность производства оцинкованного проката




16:53 15.04.2022  |  1115 просмотров



«Северсталь» внедрила цифровое решение для повышения производительности агрегата непрерывного горячего цинкования №4 (АНГЦ-4) Череповецкого металлургического комбината. Только за четвертый квартал 2021 года экономический эффект составил более 100 млн руб.

Решение, внедренное на ЧерМК, состоит из моделей на основе правил технологии, физического моделирования, машинного обучения, а также моделей регулирования с обратной связью. Повышение производительности достигается за счет оптимального управления скоростью технологической части агрегата и параметрами печи термохимического отжига, в том числе – при смене производимого сортамента. Разработчиками выступили сотрудники компании «Северсталь Диджитал» совместно с Центром технологического развития прокатного производства, технологами ЧерМК и сотрудниками «Северсталь-Инфоком».

Автоматизированная система способна не только существенно увеличить скорость работы линии, но и позволяет облегчить труд операторов, так как берет на себя часть рутинных операций. Несмотря на сложную архитектуру решения, его интерфейс интуитивно понятен. Это позволяет снизить барьер принятия новых технологий персоналом производства.

За четвертый квартал 2021 года производительность АНГЦ-4 за счет применения цифровой модели увеличилась на 3,4%. Экономический эффект за этот период составил более 100 млн руб. Кроме того, разработка позволяет добиваться стабильности технологии и высокого качества продукции за счет исключения человеческого фактора.

Теги: Машинное обучение