Вестник цифровой трансформации

Gartner: доходы от продаж серверов в мире снизились на 2,3%
Gartner: доходы от продаж серверов в мире снизились на 2,3%




17:56 14.06.2016  |  4897 просмотров



Как отмечают аналитики, продажи в сегментах крупного, среднего и малого бизнеса практически не растут в связи с тем, что пользователи справляются с увеличением нагрузки за счет виртуализации и рассматривают варианты перехода на облачные технологии.

В первом квартале 2016 года объем продаж серверов в мире снизился в денежном выражении до 13,1 млрд долл., что на 2,3% меньше, чем в первом квартале прошлого года. Количественно поставки серверов выросли за то же время на 1,7% до 2,7 млн. Таким образом, средняя цена продаваемых серверов упала.

Одновременный рост денежных поступлений и поставок в количественном выражении отмечен только в азиатско-тихоокеанском регионе — на 9,7% и 8,4%, соответственно, и в Западной Европе, где поставки увеличились на 1,4%, а доходы — на 1,5%. В Северной Америке, несмотря на увеличение числа проданных серверов на 1%, доходы производителей снизились на 5,9%.

Рост рынка серверов по-прежнему обеспечивают гипермасштабируемые центры обработки данных, отмечают аналитики Gartner. Продажи в сегментах крупного, среднего и малого бизнеса практически не растут в связи с тем, что пользователи справляются с увеличением нагрузки за счет виртуализации и рассматривают варианты перехода на облачные технологии.

Ведущим производителем серверов остается компания Hewlett Packard Enterprise. Ей принадлежит 25% рынка в денежном и 19% в количественном выражении. При этом из пятерки лидеров только HPE удалось в первом квартале увеличить доходы. Dell находится на втором месте (17%), а IBM — на третьем (10%), несмотря на падение доходов на треть.

 

Теги: Автоматизация предприятий Huawei Lenovo Dell IBM Cisco Gartner Inspur HPE ИТ-рынок

На ту же тему: