Вестник цифровой трансформации

На рынке СХД растет спрос на flash-системы
На рынке СХД растет спрос на flash-системы




08:15 13.01.2022  |  1872 просмотров



Несмотря на то, что традиционные системы хранения на базе HDD продолжают занимать существенную долю рынка, заметен растущий интерес к высокопроизводительным flash-накопителям.

Как выяснилось в ходе исследования «Российский рынок СХД: какие способы хранения данных выбирают ИТ-руководители», проведенного «Т1 Интеграция», Huawei и GlobalCIO, на рынке систем хранения данных появляется спрос на flash- и гиперконвергентные системы, облачные хранилища, а также сервисы производителей программно-аппаратных решений по предоставлению инфраструктуры хранения данных как услуги. При выборе СХД компании принимают во внимание такие критерии, как бюджет, типы и объем хранимых данных, производительность и отказоустойчивость систем, регуляторные требования и другие факторы.

К внедрению новых технологий компании подходят с осторожностью, часто не видя в них острой необходимости на данном этапе развития инфраструктуры. Так, например, для 70% опрошенных оказалось не важным применение технологий на основе искусственного интеллекта в СХД. В 69% компаний не используют массивы all-NVMe и лишь 15% планируют расширять масштаб их применения. Гибридные СХД продолжают приобретать 39% респондентов, только 19% используют исключительно all-flash, а остальные применяют обе технологии в разных пропорциях. 39% опрошенных не интересуются моделью предоставления емкости по запросу (Capacity on Demand), ее применяют лишь 15%. Подавляющее большинство (88%) респондентов не используют решения для удаленного доступа к данным RDMA (Remote Direct Memory Access) и RoCE (RDMA over Converged Ethernet).

Однако в будущем ИТ-руководители не исключают более широкого применения новых технологий. Среди перспективных направлений развития СХД они отметили All-Flash, гибридные технологии, облачные решения, искусственный интеллект, гиперконвергентные решения, распределенные хранилища. Ключевая причина невысокого спроса на новые продукты – недостаток финансирования: только в 20% организаций планируют увеличивать бюджет на СХД в 2022 году, а в 66% бюджет останется на прежнем уровне.

Облачные решения помогают оптимизировать бюджеты на СХД, однако этим инструментом пользуется не очень активно. Исследование показало, что компании хранят в облаке сравнительно небольшой объем корпоративных данных: в половине организаций он не превышает 20%, а более 50% данных в облако отдают лишь 14% компаний. Наиболее распространенными типами данных, хранимых в облаке, оказались массивы данных и хостинг интернет-магазинов, порталов, блогов и других статических сайтов. Больше половины респондентов при планировании и приобретении новых решений для хранения данных отдают предпочтение зарубежным производителям, тогда как только 14% – отечественным.

Как отмечают аналитики, российский рынок СХД глазами ИТ-директоров выглядит достаточно консервативно. Важна активная просветительская работа, демонстрация возможностей систем и их тестирование. Все это дает основания полагать, что уже в ближайшие годы на рынке произойдет качественный скачок, и решения all-flash алгоритмы ИИ в СХД получат все большее распространение.

Разумеется, перемены не могут произойти мгновенно: должен закончиться жизненный цикл текущих продуктов, который у СХД старшего класса может доходить до 5-10 лет. Кроме того, необходимо продумать вопросы совместимости с legacy-системами, чтобы переход к новым решениям обеспечивал главное: непрерывность бизнес-процессов и вывод их на новый уровень.

Теги: ИТ-инфраструктура Системы хранения

На ту же тему: