Вестник цифровой трансформации

ЯрЭСК автоматизирует ремонты

17:34 12.04.2017  |  3524 просмотров



Ярославская электросетевая компания начинает работы по внедрению информационной системы управления техобслуживанием и ремонтами оборудования на основе программного комплекса TRIM – разработки НПП «СпецТек».

ЯрЭСК консолидировала и эксплуатирует муниципальные и ведомственные электрические сети городов нескольких городов. В зоне ее ответственности также находятся энергообъекты в 14 муниципальных районах области, снабжающие электроэнергией социально значимые объекты, и электросети 68 садовых товариществ. Для управления техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР) такого обширного электросетевого комплекса нужно собирать, хранить, обрабатывать и анализировать большие объемы информации – начиная от паспортных данных объектов, их состояния, актуальных схем сетей, и заканчивая данными по дефектам, отказам, проведенным работам, использованным запчастям и т.д.

С целью повышения эффективности управленческих решений и автоматизации бизнес-процессов ТОиР, руководство компании приняло решение о внедрении информационной системы на базе TRIM. На текущий момент начались работы первого этапа, основная задача которого – создание базы данных будущей системы. В части программного обеспечения на данном этапе будет использоваться «коробочное» решение TRIM-PMS, представляющий собой фрагмент системы, сформированный под небольшие экономичные проекты, с объемом функций, достаточным для первого этапа.

На данном этапе участникам проекта предстоит развернуть решение на рабочих местах 9 пользователей. При этом пользователи пройдут подготовку, будет разработана спецификация на базу данных системы и Excel-шаблоны для сбора данных по оборудованию и работам. После этого данные из них будут загружены в систему.

На втором этапе предполагается увеличение числа пользователей, внедрение расширенного функционала TRIM, интеграция с внешними информационными системами (системы управления персоналом, складского и бухгалтерского учета), а также адаптация аналитических возможностей TRIM под потребности проекта.

Теги: Автоматизация предприятий