Вестник цифровой трансформации

Как внедрение 5G повлияет на авиатранспортную отрасль
Как внедрение 5G повлияет на авиатранспортную отрасль




15:13 10.03.2020  |  3381 просмотров



Компания SITA поделилась прогнозами о том, как сверхбыстрые сети 5G изменят процесс обслуживания для аэропортов, авиакомпаний и пассажиров. При скорости загрузки до 400 МБ в секунду, 5G совершит настоящий прорыв.

Потенциал для внедрения инноваций огромен: аэропорты, авиакомпании и пассажиры по-разному откроют для себя возможности сети 5G. Прогнозы SITA основаны на новых тенденциях развития отрасли воздушного транспорта. Предположения сформированы после испытаний 5G, среди которых недавно проведенное аэропортом «Гатвик» в Лондоне, а также испытание новых услуг в международном аэропорту «Дасин» в Пекине. И то, и другое означает переход к эпохе сверхсвязанных систем авиаперевозок.

5G станет движущей силой технологии IoT

5G вскоре станет обычным явлением в аэропортах, и идея всеобщей интеллектуальной связи окажется жизнеспособной.

Интернет вещей (IoT) стремится управлять все большим количеством объектов и, следовательно, данных. Сегодняшняя технология 4G способна поддерживать 10 тыс. устройств на каждом квадратном километре; сеть 5G может справиться с миллионом. Несколько объектов в аэропортах будут взаимодействовать с людьми, а некоторые – между собой.

Благодаря использованию 5G подключение будет проходить гораздо быстрее. Новые сети позволят предоставлять массивные потоки данных, обеспечивая безопасное и прогнозируемое наблюдение за деятельностью аэропортов в режиме реального времени. Это повысит эффективность сотрудничества между аэропортами, авиакомпаниями, авиадиспетчерами, операторами наземного обслуживания и подрядчиками.

Результатом станет интеллектуальный мониторинг очередей по всему аэропорту, а также отслеживание и управление автономными транспортными средствами, которые помогают пассажирам в передвижении. Транспортные средства, оснащенные пандусами, будут обслуживаться авиационными или багажными буксирами. Инвалидные кресла-коляски, передвижные киоски и роботы-помощники будут управляться дистанционно.

Дело не только в пропускной способности. Небольшое время ожидания сделает автономные транспортные средства намного безопаснее. С сетью 5G скорость обмена цифровыми командами во внештатной ситуации гораздо быстрее, что позволит мгновенно принять необходимые меры безопасности.

5G улучшит применение технологий искусственного интеллекта

Алгоритмы искусственного интеллекта – это ключ к решению основных проблем в аэропортах. Например, биометрическая идентификация пассажиров и их багажа станет привычной и несложной. ИИ сможет распознавать потертости, складки и характеристики материала, чтобы различать похожие сумки и сопоставлять их с владельцем.

Компьютерное, или техническое зрение с помощью искусственного интеллекта будет постоянно сканировать зоны выхода на посадку, разумно прогнозировать проблемы с вместимостью ручной клади на рейсах и позволит персоналу принимать соответствующие меры перед посадкой.

5G повысит операционную эффективность, увеличит дополнительные доходы и сократит затраты

Объединение IoT и 5G предоставит авиакомпаниям и аэропортам широкие возможности получить ощутимые преимущества для бизнеса. Все ресурсы аэропорта будут подключены и связаны, что значительно упростит мониторинг эффективности и оптимизацию использования. Такая технология, например, предложит инструменты для повышения эффективности работы транспортных средств на территории аэропорта. В результате снизятся затраты на топливо и на ресурсы в целом, включая трудовые.

5G использует потенциал «летающих центров обработки данных»

5G подарит воздушным суднам следующего поколения возможность обмениваться огромными объемами данных у аэропорта и выхода на посадку. Моментальная передача данных и их анализ позволят проводить профилактическое техническое обслуживание, ускорять разворот авиалайнера, осуществлять более своевременные вылеты и, что самое важное, повышать качество обслуживания клиентов.

Слияние 5G и спутниковой системы представит основательный подход к решению проблемы благодаря летающему IoT-устройству, которое соединит воздушное судно со всеми необходимыми системами.

Аэропорты будут контролировать качество Wi-Fi соединения и наладят управление сбоями

Решение видится в лицензированном и нелицензированном частотном спектре 5G благодаря новым стандартам сети. Аэропорты будут контролировать качество обслуживания в частных и общественных зонах, объединяя 5G с сетями Wi-Fi с целью сделать подключение непрерывным и «бесшовным».

5G, вероятно, заменит распространенную службу цифровой транкинговой связи TETRA, которая поддерживает только голосовое сообщение среди оперативных и жизненно важных служб для обеспечения безопасности соединения. Сотрудники аэропорта будут получать своевременное обновление видео и каналов данных в реальном времени, исходя из изменения местоположения. Кроме того, для персонала будут доступны каналы видеонаблюдения для анализа компьютерного зрения, чтобы поддерживать ряд опций, включая удаленную идентификацию.

5G предоставит автоматизированные услуги для «цифровых путешественников»

Для пассажиров откроются возможности дополненной реальности и персонализированных мобильных услуг, объединяющих все данные из различных приложений и взаимодействия с объектами виртуальной реальности. Аэропорт будет предоставлять пассажирам актуальную и своевременную информацию, а также необходимые услуги с целью оказать помощь или развлечь.

Теги: 5G