Вестник цифровой трансформации

«Технодинамика» подключила станки к Интернету вещей
«Технодинамика» подключила станки к Интернету вещей




11:49 10.01.2020  |  4161 просмотров



Уфимское агрегатное производственное объединение («Технодинамика») в рамках перехода к концепции «Бережливое производство» внедрило систему «Диспетчер» для цифровизации станков. К системе, разработанной компанией «Цифра», подключено 34 единицы оборудования.

Подключение станков к промышленному интернету вещей — дальнейшее развитие системы объективного контроля производственного оборудования и персонала, целью которой является устранение всех видов производственных потерь.

Система мониторинга в режиме реального времени контролирует и классифицирует простои станков по различным причинам, учитывает использование оборудования и автоматически вычисляет коэффициент его загрузки, контролирует энергопотребление станков в различных режимах работы, оповещает ответственных сотрудников об аварийных и нештатных ситуациях. Обмен данными с системами подготовки и управления производством позволяет интегрировать станки в единое информационное пространство предприятия. Для руководства УАПО внедренное решение формирует табличные, текстовые и графические отчеты о работе производства.

«Диспетчер» собирает объективные данные о работе станков, выявляет отклонения в работе производства и передает эту информацию ответственным сотрудникам для оперативного устранения возникающих проблем. Это приводит к сокращению потерь, и в итоге – к повышению производительности.

Как отмечает руководство предприятия, важно, что постоянный анализ данных позволяет держать технический персонал УАПО «в тонусе». Становится видна реальная объективная картина использования производственного оборудования, на основе анализа которой принимаются оперативные управленческие решения и, в целом, предприятие выходит на новый уровень эффективности производства.

Теги: Интернет вещей Цифра