Вестник цифровой трансформации

«Теремок» принял на работу андроида-кассира Марусю
«Теремок» принял на работу андроида-кассира Марусю



Источник: www.teremok.ru


17:51 05.09.2018  |  3242 просмотров



В сети ресторанов «Теремок» начал работать андроид-кассир для обслуживания покупателей. Человекоподобный робот умеет принимать заказы, оплату банковскими картами или смартфонами без установки дополнительных приложений, а также поддерживать диалог с гостями.

Андроид-кассир Маруся с фирменной символикой «Теремка» будет предлагать блюда, оформлять заказы, принимать оплату от посетителей и печатать чеки, при этом активно поддерживая диалог с гостями ресторанов сети. Робот приступит к работе в торговом центре «Коламбус» в Москве. Маруся будет встречать гостей у входа в торговый центр и свободно перемещаться по выделенной территории на первом этаже.

Маруся разработана специально для сети ресторанов компанией «Альфа Роботикс». Производитель интегрировал в конструкцию модуль оплаты, а также установил программное обеспечение, которое позволяет роботу общаться с покупателем, предлагать блюда «Теремка», полностью оформить заказ, оплатить его с помощью банковской карты и выдать чек.

Как рассказал основатель и управляющий сети «Теремок» Михаил Гончаров, андроид Маруся — первый в мире робот-кассир, который может принимать оплату без установки дополнительных приложений и общаться с покупателями, развлекая их и предлагая различные блюда и напитки. На ее «трудоустройство» ушло более полугода, и сейчас будут анализироваться результаты ее работы в рамках пилотного проекта. Если все пройдет по плану, то в среднесрочной перспективе возможно размещение подобных роботов во многих ресторанах. Это важный эксперимент как для российского рынка общественного питания, так и для мировой индустрии робототехники.

Теги: Автоматизация предприятий Робототехника RPA

На ту же тему: