Вестник цифровой трансформации

IDC: Облачные экосистемы станут в ближайшие пять лет основой взрывного роста цифровых инноваций
IDC: Облачные экосистемы станут в ближайшие пять лет основой взрывного роста цифровых инноваций




09:36 04.03.2019  |  4791 просмотров



Мировой рынок публичных облачных сервисов в 2019 году достигнет 160 млрд долл. Первое место в настоящее время занимает сегмент SaaS, однако быстрее прочих растет сегмент IaaS.

Суммарные мировые расходы на закупку публичных облачных сервисов и инфраструктурного оборудования в 2019 году вырастут на 24% и достигнут 210 млрд долл., полагают аналитики IDC. Хотя в ближайшие годы рост немного замедлится, в среднем за 2017-2022 годы он составит 22,5% в год.

Публичные облачные системы уже используются многими компаний в качестве экономичной платформы для размещения корпоративных приложений и разработки и развертывания решений для клиентов. Облачные платформы и экосистемы, по мнению аналитиков IDC, станут в ближайшие пять лет основой взрывного роста цифровых инноваций. Облако даст возможность развернуть за это время столько же приложений, сколько за предыдущие сорок лет.

Более трети закупок публичных облачных сервисов приходится на три отрасли: профессиональные услуги, дискретное производство и банковскую отрасль. Каждая из них тратит в год больше 20 млрд долл. В непрерывном производстве и торговле закупки превышают 15 млрд долл.

IDC, облака

Среди категорий облачных сервисов первое место занимают программы в виде сервиса (SaaS). На них приходится больше половины закупок, а большая часть средств идет на корпоративные системы ERM и CRM. Второй по величине категорией является инфраструктура в виде сервиса (IaaS), а третьей — платформа в виде сервиса (PaaS). Сегмент IaaS будет расти быстрее прочих — в среднем на 34% в год.

Более половины закупок приходится на компании с числом сотрудников свыше тысячи. Еще 20% приносят компании среднего размера (от 100 до 499 сотрудников), а на третьем месте оказываются малые компании (от 10 до 99 сотрудников), обгоняя крупные компании с числом сотрудников от 500 до 999.

 

Теги: Облачные сервисы PaaS IaaS IDC Цифровая трансформация ИТ-рынок

На ту же тему: