Вестник цифровой трансформации

Автоматизация вдвое увеличивает экономию от аутсорсинга ИТ

15:25 03.10.2016  |  4860 просмотров



Консультационная фирма Information Services Group опубликовала результаты исследования влияния автоматизации ИТ-сервисов на производительность труда и себестоимость.

Как оказалось, благодаря повышению производительности труда при автоматизации ИТ-сервисов, аутсорсинг ИТ дает почти в два раза больший экономический эффект. Если обычно экономия средств при аутсорсинге составляет от 20% до 30% (с учетом изменения в заработной плате и повышения эффективности процессов), то при автоматизации эффект может составить от 26% до 66%, причем от 14% до 28% из них напрямую связаны с автоматизацией.

Наибольший эффект от автоматизации отмечается в областях, где сотрудникам приходится управлять физическими устройствами — например, в сетевых сервисах. Как утверждают в ISG, в некоторых случаях число сотрудников снижается наполовину. Себестоимость сетевой и голосовой связи снижается в среднем на 66% благодаря конвергенции решений для передачи звука, видео и данных, основанных на стандартных и виртуализованных платформах. Себестоимость поддержки пользователей падает на 26% благодаря внедрению средств самопомощи, дистанционной поддержке, появлению методов самовосстановления систем и реагирования на происшествия.

Теги: Автоматизация предприятий Аутсорсинг ИТ-услуг