Вестник цифровой трансформации

НПО «Энергомаш» внедряет информационно-поисковую систему на основе искусственного интеллекта
НПО «Энергомаш» внедряет информационно-поисковую систему на основе искусственного интеллекта




18:18 02.11.2018  |  3848 просмотров



В НПО «Энергомаш» начат пилотный проект по внедрению корпоративной интеллектуальной информационно-поисковой системы Abbyy Intelligent Search, с помощью которой станет возможно оперативно собрать и обработать всю разнородную информацию, накопленную с 30-х годов XX века.

НПО «Энергомаш», поставщик ракетных двигателей и управляющая компания двигателестроительной структуры, входящий в госкорпорацию Роскосмос, тестирует поиск на базе искусственного интеллекта Abbyy, который может объединить в общую систему миллионы документов из девяти корпоративных источников данных.

С помощью Abbyy Intelligent Search сотрудники НПО «Энергомаш» смогут собирать и анализировать всю необходимую для принятия решений информацию о финансах, производстве продукции, разработке технологий и другие значимые сведения. Таким образом, предприятие сэкономит миллионы рабочих часов в год на поиске данных и документов.

Одна из ключевых целей НПО «Энергомаш» – сохранить всю информацию об инженерных компетенциях и разработках предприятия, накопленную с 1930-х годов по сей день. Для этого недостаточно только оцифровать документы – необходим интеллектуальный поиск по большому массиву информации. Поэтому «Энергомаш» начал пилотный проект и подключил к Abbyy Intelligent Search 3 тыс. документов из своей внутренней базы данных – это исследовательские работы, конструкторские чертежи.

Новым решением в ближайшее время начнут пользоваться сотрудники ИТ-отдела и руководители бизнес-подразделений предприятия. Затем интеллектуальный поиск планируется подключить к новым корпоративным системам НПО «Энергомаш»: ECM, PLM, ERP, файловому хранилищу и сервису управления проектами.

Благодаря технологиям обработки естественного языка, документы можно будет искать одновременно на русском и английском независимо от того, на каком языке сделан поисковый запрос, используя синонимы, неточный порядок слов и их пропуски, фильтровать и сортировать найденную информацию по типу, автору, дате и множеству других параметров и находить наиболее релевантные данные.

Как рассказал Денис Савенков, заместитель генерального директора по развитию ИТ и исполняющий обязанности руководителя цифровой трансформации НПО «Энергомаш», цель компании — создать к 2020 году цифровое производство. Будут применяться интеллектуальные технологии в разработке, проектировании и изготовлении продукции. Для этого значительно автоматизируется производство и создадутся цифровые двойники для ключевых производственных процессов. А чтобы ускорить и упростить доступ сотрудников к большим объемам накопленных за десятилетия данных, тестируются технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Это первый подобный проект в ракетно-космической отрасли.

Теги: Автоматизация предприятий Abbyy Роскосмос Цифровая трансформация

На ту же тему: