Вестник цифровой трансформации

«Ингосстрах» запустил страхование грузов на блокчейне
«Ингосстрах» запустил страхование грузов на блокчейне




12:23 06.06.2019  |  5689 просмотров



«Ингосстрах» начал страховать грузы в режиме реального времени. При этом система сама отбирает нужные данные и в автоматическом режиме формирует полис с момента, когда груз принимается к перевозке. Это происходит благодаря смарт-контрактам — алгоритмам, которые анализируют поток информации от перевозчика и контролируют заложенные в систему обязательства сторон.

Проект реализован на базе системы «Цунами», разработчиком которой является компания «Инносети». Система представляет собой единую площадку для всех участников процесса страхования и работает с использованием таких технологий, как блокчейн и нейронные сети. Интеграция системы привела к тому, что теперь практически все процессы по страхованию грузов и урегулированию убытков совершаются автоматически с использованием электронно-цифровой подписи. В системе отсутствует администратор, который смог бы изменить данные по своему усмотрению. Копии базы данных распределяются по разным устройствам, но вся информация при этом остаётся синхронизированной. Именно по этой причине систему нельзя взломать или что-то в ней изменить — она хранится одновременно у всех участников операций. Это повышает уровень безопасности и защищенности системы.

Как отмечает генеральный директор «Ингосстрах» Михаил Волков, новая технология вывела процесс страхования грузов и урегулирования убытков на совершенно иной уровень. Помимо новых возможностей клиентского сервиса, этот проект значим с точки зрения кросс-функционального взаимодействия. В дальнейших планах компании – широкое продвижение сервиса на рынок и привлечение транспортных компаний к работе на площадке.

Первым клиентом, работающим с «Ингосстрахом» на новой площадке, стала группа компаний «Деловые Линии». Это один из крупнейших операторов транспортно-логистических услуг России, выполняющий перевозки грузов для 3,5 млн компаний и частных лиц.

Теги: Автоматизация предприятий Финансы, страхование Блокчейн

На ту же тему: