Вестник цифровой трансформации

«Росборонэкспорт» внедрил системы мониторинга КИС
«Росборонэкспорт» внедрил системы мониторинга КИС



Источник: vk.com/roe_ru


09:56 01.11.2018  |  2913 просмотров



В АО «Рособоронэкспорт» завершился проект по внедрению системы мониторинга «Тивун», разработанной российской компанией «Тивун технологии». Проект вела «SMART technologies»

В АО «Рособоронэкспорт» в течение многих лет эксплуатируется корпоративная информационная система на базе программно-аппаратных решений от отечественных и зарубежных ИТ-компаний. Для контроля и управления КИС была внедрена система мониторинга на базе продуктов семейства Tivoli. Выбор такого решения был обусловлен тем, что на момент внедрения на российском рынке не было функциональных аналогов, которые смогли бы эффективно управлять сложной гетерогенной вычислительной инфраструктурой.

Реализовать задуманное помогла система мониторинга «Тивун». Система позволяет получать оперативную информацию о состоянии ИТ-инфраструктуры, обрабатывать ее в соответствии с определенными наборами правил и выводить результат на экран консоли управления, доступ к которой можно получить посредством любого веб-браузера.

На базе системы мониторинга создана система мониторинга корпоративной информационной системы АО «Рособоронэкспорт». В ходе проекта подключены все планируемые объекты мониторинга, отсортированы и созданы сервисные модели. Реализованы различные способы информирования об инцидентах. Произведена интеграция с системой Service Desk Prolin для автоматической регистрации инцидентов.

Развернутый модуль аналитики и отчетности позволяет быстро получать необходимую информацию об объектах мониторинга в различных срезах и временных промежутках, что позволяет оценивать и планировать использование как вычислительных ресурсов, так и расходных материалов.

Внедренная система мониторинга уже позволила оптимизировать использование вычислительных ресурсов компании, найти и ликвидировать узкие места в информационных системах, а также позволила избежать простоев критически важных подсистем и приложений.

Теги: Автоматизация предприятий