Вестник цифровой трансформации

Gartner предсказывает переход от мобильных приложений к виртуальным ассистентам

14:18 29.09.2016  |  4442 просмотров



Пользователи все еще интересуются мобильными приложениями и их новыми возможностями, но важность приложений для получения различных услуг будет снижаться, а функции их возьмут на себя виртуальные ассистенты и боты.

Как считает вице-президент Gartner Дэвил Виллис, появятся другие способы взаимодействия и доставки сервисов, а программы переместятся с мобильных устройств в облако. Уже сейчас основные инновации в мобильных технологиях связаны не со смартфонами, а с устройствами, которые способны с ними общаться.

К 2018 году, по оценкам Gartner, 25% новых мобильных приложений будут поддерживать связь с устройствами Интернета вещей. Большинство таких устройств будет общаться со смартфонами через специальные приложения, но по мере роста популярности новых технологий управления устройствами роль приложений снизится. Искусственный интеллект, обработка естественного языка и боты, встроенные в приложения для обмена сообщениями, откроют новые методы взаимодействия с пользователями. Приложения не исчезнут полностью, но все больше данных и кода будет находиться в облаке. К 2020 году в мире наступит эпоха «после приложений», считает аналитик.

Теги: Автоматизация предприятий Мобильные приложения Gartner

На ту же тему: