Вестник цифровой трансформации

МТС внедрила мониторинг качества работы сетевой инфраструктуры
МТС внедрила мониторинг качества работы сетевой инфраструктуры




20:22 20.03.2024  |  1605 просмотров



МТС внедрила в масштабах всей страны новую автоматизированную систему мониторинга качества работы транспортной, коммутационной и облачной сетей. Разработка МТС собирает в режиме реального времени информацию о состоянии оборудования и обрабатывает ее с помощью искусственного интеллекта, повышая стабильность и надежность работы сетевой инфраструктуры.

Система мониторинга Network Performance Monitoring (NPM) собственной разработки МТС позволяет целостно в интервале от 1 секунды до 5 минут оценивать работоспособность различных компонентов инфраструктуры: транспортной, региональной и магистральной сетей, коммутаторов, ЦОДов, сервиса контроля качества IP-ТВ, систем электропитания оборудования, датчиков температуры. Новая система отличается от прежней автоматизированным функционалом, большей производительностью и масштабом.

Благодаря автоматизированному сбору показателей с площадок по всей стране и анализу многочисленных метрик на основе технологии машинного обучения, система дает возможность оперативно выявлять и предупреждать возможные сбои в работе сети, которые способны повлиять на качество услуг и сервисов экосистемы МТС.

Система построена на отказоустойчивых компонентах и микросервисах, поддерживает различные протоколы мониторинга и инвентарные базы, что позволяет ей интегрироваться с практически любым типом оборудования от различных вендоров. Видя в моменте единую картину работы всех компонентов сети, система мониторинга позволяет не только оперативно реагировать на инциденты, но и эффективно предупреждать их..

Теги: Автоматизация предприятий ИТ-инфраструктура МТС

На ту же тему: