Вестник цифровой трансформации

Unilever перенесла ИТ-инфраструктуру в облако CloudMTS
Unilever перенесла ИТ-инфраструктуру в облако CloudMTS




13:59 26.10.2023  |  1641 просмотров



Производитель бытовой химии и продуктов питания Unilever в России и Беларуси перенес корпоративные системы, в том числе хранилище данных и систему управления бизнес-процессами на базе SAP, в облако CloudMTS. Компания развернула в облачной среде более 100 Тбайт данных, полностью локализовав бизнес в России.

Компания Unilever в России и Беларуси активно пользуется облачными технологиями. Машины и оборудование используют датчики интернета вещей и передают в облако множество данных о продукции – от температуры и влажности до длительности производственного цикла. С этой информацией в режиме реального времени работают бизнес-аналитики.

В конце 2022 года компания приняла решение переместить на территорию России всю SAP-инфраструктуру и хранилище SAP Business Warehouse, а также все данные российского подразделения. Изначально команда планировала разместить все ИТ-ресурсы в одном дата-центре, но для дополнительной надежности системы специалисты полностью продублировали продуктивные контуры в различных ЦОДах. География вычислительных ресурсов разнесена и продублирована на площадках в Санкт-Петербурге и Москве. Отдельной задачей стала настройка сетевой связности между дата-центрами. У компании распределенная отказоустойчивая сеть, которую поддерживают несколько отечественных и зарубежных интернет-провайдеров. Инженеры CloudMTS помогли «приземлить» всех операторов на свою виртуальную инфраструктуру.

Как отмечает Юрий Близгарев, ИТ-директор Unilever в России и Беларуси, компания практически с нуля выстроила новую геораспределенную и отказоустойчивую ИТ-инфраструктуру, которой удобно управлять и которую легко масштабировать. Переход обеспечил непрерывность бизнеса. Были локализованы ключевые бизнес-процессы: финансовое планирование, данные о продажах, управление персоналом, анализ производственных показателей и логистику.

Теги: Автоматизация предприятий ИТ-инфраструктура Облачные сервисы МТС

На ту же тему: