Вестник цифровой трансформации

«Аммоний» тестирует умные каски
«Аммоний» тестирует умные каски




16:44 02.08.2023  |  2921 просмотров



АО «Аммоний» провело пилотное тестирование «умных» касок, разработанных Softline Digital. Система отслеживает перемещение и состояние сотрудников, позволяя контролировать соблюдение техники безопасности, а также уведомлять диспетчера в случае инцидентов.

В силу специфики производственных процессов предприятие «Аммоний» предъявляет особые требования к соблюдению требований производственной безопасности и охраны труда, в том числе к перемещению по опасным зонам. Его руководство приняло решение изучить вопрос по использованию системы позиционирования персонала на своем производстве.

В основе системы лежит три элемента: умные каски с радиомодулем, базовая станция, принимающая сигнал, и аналитический сервер. Диспетчер в удобном интерфейсе может в реальном времени видеть геоданные каждого сотрудника, что позволяет контролировать нахождение в опасных зонах, состояние, оперативно получать сигнал о опасном событии.

Кроме того, система регистрирует информацию об ударах, падениях, длительной неподвижности, температуре в зоне работ. Также в функционал решения входит контроль наличия каски на голове сотрудника, экстренный вызов помощи, оповещение оператора и руководства об инцидентах.

В рамках развития проекта планируется провести интеграцию с программной составляющей системы управления охраны труда, а также добавить возможность отслеживания ношения сумки с противогазом.

Теги: Интернет вещей Softline

На ту же тему: