Вестник цифровой трансформации

Тульские строители внедряют «умные каски»
Тульские строители внедряют «умные каски»




10:44 22.12.2022  |  3375 просмотров



Группа компаний «Объединение Строителей Тулы» (ОСТ) создают интеллектуальную систему контроля промышленной безопасности и охраны труда «Умные каски». С помощью модуля позиционирования на базе GPS-трекеров компания сможет определять местоположение своих сотрудников в реальном времени, а также отслеживать их физическое состояние и соблюдение правил техники безопасности.

Для ОСТ повышение уровня безопасности во время проведения строительных работ является приоритетной задачей. В поисках решения, обеспечивающего контроль соблюдения правил техники безопасности, компания обратилась в Softline Digital. Команда цифровой лаборатории предложила программно-аппаратный комплекс собственной разработки «Умные каски» — его внедрение станет для клиента важным шагом на пути к нулевому травматизму и цифровизации бизнес-процессов.

Чтобы детально познакомиться с функционалом системы, было принято решение провести пилотный проект на одной из площадок компании. «Умные каски» оснащены модулем позиционирования на базе GPS/Глонасс-трекеров, которые способны не только определять и контролировать местонахождение работника внутри и снаружи помещений, но также фиксировать наличие средства индивидуальной защиты на голове и производить измерения целого ряда параметров. Кроме того, система позволяет предупреждать о попадании сотрудников в опасные зоны и оповещать об этом диспетчера. Программное обеспечение фиксирует факты выхода из рабочей зоны и передает информацию в диспетчерскую. Далее система может проанализировать все статистические данные о времени активной работы каждого из сотрудников за определенный период. В процессе тестирования компания убедилась в высокой эффективности системы и запланировала внедрение «умных касок» на своих площадках.

Теги: Интернет вещей Softline

На ту же тему: