Вестник цифровой трансформации

«Северсталь» создает решение для управления доменной печью
«Северсталь» создает решение для управления доменной печью




17:38 08.03.2023 (обновлено: 11:34 10.03.2023)  |  2863 просмотров



«Северсталь» разрабатывает собственную экспертную систему доменной печи на Череповецком металлургическом комбинате.

Экспертная система, создаваемая «Северсталью», анализирует химические и газодутьевые параметры доменной плавки, показатели готового продукта на выходе. Это позволяет сформировать рекомендации для персонала в принятии решений по управлению доменной плавкой.

Как отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов, на больших доменных печах ЧерМК установлены экспертные системы западного производства, которые в настоящее время не обслуживаются и не в полном объеме выполняют свои функции. Это стало предпосылкой к импортозамещению программного обеспечения – созданию собственной экспертной системы доменной печи. Инструмент представляет собой цифрового помощника для технологического персонала и включает в себя комплекс математических моделей, которые описывают процессы доменной плавки, а также учитывает накопленный опыт череповецких доменщиков по управлению процессом выплавки чугуна. Система позволит персоналу получать обработанную информацию со всех многочисленных источников на агрегате.

Проект реализуют эксперты Центра технологического развития Upstream, сотрудники «Северсталь-Инфоком» и «Северсталь Диджитал». Экспертная система доменной печи в настоящее время состоит из взаимосвязанных моделей, которые постепенно вводят в работу. В 2023 году планируется полностью перейти на собственное ПО.

Теги: Искусственный интеллект Импортозамещение Машинное обучение Цифровая трансформация

На ту же тему: