Вестник цифровой трансформации

В Курчатове цифровизируют теплоснабжение
В Курчатове цифровизируют теплоснабжение




09:52 19.01.2023  |  2630 просмотров



На территории города Курчатова внедрен программный комплекс «Цифровое теплоснабжение», предназначенный для контроля, мониторинга и диспетчеризации технологических и производственных процессов предприятий. Проект реализуется при поддержке «Русатом Инфраструктурные решения» и направлен на автоматизацию и цифровизацию системы теплоснабжения города, развитие сервисов, связанных с контролем теплопотребления ресурсов и энергосбережением.

В ходе проекта, реализуемого в Курчатове, внедрена система диспетчеризации объектов теплоснабжения МУП «Городские тепловые сети». Она позволяет в режиме реального времени показывать все необходимые параметры работы: давление, текущую температуру горячей воды (теплоносителя), расход ресурсов и т.п. В дальнейшем планируется установка ключевых модулей системы и ее тиражирование на другие тепловые объекты города.

Предварительно совместно с представителями теплосетей города проведено обследование объектов теплоснабжения (произведены необходимые замеры, уточнены конфигурации и расположение устанавливаемого оборудования), поставлено оборудование полевого уровня, приборы и средства контроля, внедрен модуль SCADA, оборудовано автоматизированное рабочее место и панель оператора. Кроме того, реализована возможность дистанционного мониторинга основных параметров теплоснабжения потребителей тепла.

Как отмечает Андрей Константинов, директор МУП «Городские тепловые сети» муниципального образования «Город Курчатов», город планомерно движется к цифровизации. Проект «Цифровое теплоснабжение» – часть серьезного комплекса работ по развитию «Умного города». Его важнейшая задача – создание общего информационного пространства для цифрового контроля за выполнением измеримых показателей, повышения эффективности и прозрачности процессов. Все это будет способствовать повышению качества жизни горожан с помощью информационных технологий. Теперь сотрудники администрации смогут оперативно следить за ключевыми показателями и реагировать на обращения жителей. В результате ожидается повышение энергетической эффективности теплопотребляющих организаций города за счет ввода в эксплуатацию системы диспетчеризации объектов теплоснабжения, построенной на базе отечественного ПО и оборудования.

В 2023 году в Курчатове планируется внедрение других модулей «Цифрового теплоснабжения», которые позволят оперативно выявлять потери в сетях, вести дистанционный мониторинг работы оборудования и в целом повысят качество и надежность теплоснабжения города.

Теги: Умный город Цифровая трансформация

На ту же тему: