Вестник цифровой трансформации

«Черкизово» оптимизировало цепочки поставок
«Черкизово» оптимизировало цепочки поставок




11:55 17.06.2021  |  3464 просмотров



Группа «Черкизово» завершила проект по оптимизации цепочек поставок на базе решений LLamasoft. Результаты проекта позволили пересмотреть формирование текущих потоков продукции и определить наиболее эффективные изменения для маршрутов доставки. В перспективе новое ИТ-решение поможет компании добиваться ежемесячного сокращения операционных затрат.

Чтобы оптимизировать существующие цепочки поставок, сократить затраты на складскую и транспортную логистику, определить потенциальные зоны роста, «Черкизово» требовалась промышленная SCD-система. Компания выбрала решение на базе LLamasoft Supply Chain Guru, а в качестве эксперта по внедрению – «Корус Консалтинг».

В рамках проекта специалисты интегратора создали цифровых двойников цепочек поставок – математические модели, отображающие путь продукции от производства до полок магазинов и учитывающие сопутствующие этим процессам затраты. Для этого был собран широкий спектр данных: информацию о логистических затратах, производственной рецептуре, характеристики объектов инфраструктуры и производственных площадок, данные о клиентах, статистику продаж и др. Были определенны ключевые предпосылки, отражающие особенности цепей поставок и бизнес-процессов «Черкизово». Среди них – специфика и ограничения производства, требования к свежести продукции, в том числе в категории ultra fresh, условия обслуживания клиентов и многое другое. Все эти условия потребовали создания масштабных, комплексных математических моделей.

Помимо глобальной оптимизации всех цепей поставок группы «Черкизово», решались и более специфичные задачи: повышение эффективности отдельных маршрутов в определенных регионах страны, оптимизация сорсинга продукции с учетом особенности обслуживания клиентов, а также повышение маржинальности бизнеса в целом. Рекомендации, сформированные по результатам моделирования, позволят снизить ежемесячные затраты на использование складской инфраструктуры и транспорта, а также ощутимо оптимизировать суммарные операционные затраты.

Для автоматизации процессов обработки данных, используемых при моделировании и анализе, специалисты интегрировали платформу LLamasoft Supply Chain Guru с ETL-системой LLamasoft Data Guru. ИТ-инструмент упростил обработку, преобразование и использование информации при расчетах.

Как отметил Евгений Субботин, директор по логистике и цепям поставок группы «Черкизово», сложность цепей поставок в мясопереработке накладывает определенные требования как к процессам внутри компании, так и к инструментам, которые эти процессы поддерживают. Для эффективного развития бизнеса приходится тщательно взвешивать каждое решение с точки зрения экономики и уровня сервиса, который предоставляется клиентам. Внедрение инструмента сценарного планирования позволило принимать больше взвешенных решений в меньшие сроки, учитывая влияние на все сегменты бизнеса группы, быстро находить потенциальные возможности для сокращения издержек и увеличения прибыли.

Теги: Управление цепочками поставок Корус Консалтинг SCM

На ту же тему: