Вестник цифровой трансформации

Как будет выглядеть «магазин будущего»?
Как будет выглядеть «магазин будущего»?




12:57 17.12.2020 (обновлено: 18:11 17.12.2020)  |  6696 просмотров



В связи с эпидемией COVID-19 многим розничным магазинам пришлось внезапно закрыться, и теперь ретейлеры вновь открыли свои двери. Каким может стать магазин для тех покупателей, которые решат совершать там покупки в ближайшие месяцы и годы? По мнению экспертов Zebra Technologies, для ретейлеров приобретают все большую ценность инструменты, ставящие во главу угла оптимизацию омниканального маркетинга.

Согласно исследованию покупательского поведения Shoppers Study, проведенному Zebra, большинство (77%) руководителей розничных продаж считают, что клиенты удовлетворены сегодняшним уровнем персонализированного обслуживания в магазине. Однако правда заключается в том, что довольны лишь 57% покупателей. Это серьезная разница в восприятии, и ее нужно устранить, если ретейлеры хотят увеличить посещаемость и продажи в своих магазинах.

Хотя большинство покупателей все еще предпочитают обычный магазин интернет-площадке, эта тенденция не будет сохраняться долгое время. Судя по текущим отзывам потребителей, через пять лет только 46% из них по-прежнему будут совершать в обычных магазинах больше покупок, чем в интернете.

Но это не означает, что традиционная модель розничной торговли мертва или хотя бы смертельно больна. Электронная торговля не обесценила привычные магазины, как это может показаться по газетным заголовкам. 64% ретейлеров открыли новые магазины в 2019 году. А интернет-ретейлеры, в том числе те, кто сразу начинал с цифрового формата, направляют своих клиентов в физические магазины для реализации модели «купить онлайн, забрать в магазине», а также для возврата онлайн-покупок.

Ретейлерам также не пришлось отказываться от тех принципов работы, благодаря которым витрины их магазинов оставались открытыми на протяжении стольких десятилетий. По крайней мере не полностью. Удобство онлайн-шопинга побудило ретейлеров к тому, чтобы создавать новый потребительский опыт и внедрять стандарты эффективности операций и управления складом, позволяющие удовлетворить покупателя 21-го века, который ждет мгновенной реакции на свой запрос, будь то информация, товар или услуга.

Технологии – главный фактор позитивного шопинга

Если ретейлеры хотят выиграть и сохранить покупателей в эти сложные времена, они должны модернизировать свои магазины и цепочки поставок. Однако руководители могут столкнуться с трудностями в поисках технологий, которые помогут им понять, что в действительности происходит у них или на рынке, и найти причины происходящего. А без правильных технологий практически невозможно узнать, как устранить проблемы, влияющие на впечатления покупателя в магазине (например, из-за неправильного размещения товара может казаться, что его нет), или как воспользоваться возможностью увеличить размер корзины.

В то же время может быть сложно понять, помогает или мешает технология покупателю в магазине.

modern retail collective

Именно поэтому ретейлеры и поставщики технологических решений последние пару лет принимают участие в работе концептуальных магазинов, например, Modern Retail Collective в Mall of America, или реализуют в своих магазинах собственные экспериментальные проекты. Прежде чем широко внедрять новые технологии, такие как метки RFID, системы автоматизации и мобильные платформы, их нужно проверить в реальной, гибкой среде, чтобы выяснить, какие из них действительно улучшают впечатления покупателей в магазине.

Например, можно ли лучше управлять ассортиментом в реальном времени и, в частности, пополнением товаров с помощью системы слежения «глаз в небе»? И поможет ли эта система выяснить, какую одежду покупатель примерил и купил, а какую оставил в примерочной или положил обратно на полку?

Кому-то, возможно, просто захочется узнать, достаточны ли вложения в новые мобильные компьютеры в точках продаж и в складское ПО, чтобы дать сотрудникам интеллектуальные инструменты и улучшить обслуживание покупателей. Другим требуется интегрировать дополнительные интеллектуальные технологии, такие как Интернет вещей (IoT), прескриптивная аналитика или даже искусственный интеллект, чтобы соответствовать современным требованиям к розничной торговле. И насколько система интеллектуальной автоматизации может улучшить впечатления покупателей? Поможет ли роботизированное устройство, проверяющее наличие и выкладку товаров на полках, не допустить, чтобы покупатели уходили с пустыми руками? Можно ли свести весь процесс управления запасами к установке полочных камер, подключенных к ИИ?

Хотя некоторые вопросы еще только ждут развернутых ответов, можно предположить, что в ближайшем будущем мы сможем лучше понять влияние технологий по мере возобновления работы магазинов и появления результатов этих экспериментальных программ. Уже первая волна проекта Modern Retail Collective в конце 2019 года позволила сделать выводы о том, какие технологии улучшают покупательский опыт в магазинах.

Например, удалось узнать, что половина покупателей (50%) любит самообслуживание и они предпочитают, чтобы сотрудники магазина их не беспокоили. Есть подозрение, что сейчас, когда COVID-19 требует дополнительных мер по физическому дистанцированию, эта цифра будет только расти. Другие 45% покупателей хотели, чтобы им сначала показали, что делать, а затем уже действовали сами. В большинстве случаев они обращались к сотруднику магазина, только когда у них возникали вопросы. Наконец, небольшая группа клиентов (5%) хотела получить помощь от сотрудника магазина и нуждалась в ней в течение всего общения с техническими системами. Эти предпочтения не могли быть обнаружены сотрудниками магазина, и, чтобы их выявить, потребовались формальные опросы.

retail

Куда двигаться дальше?

Если ретейлеры хотят, чтобы их физические магазины оставались успешными в условиях цифровой экономики, они должны перейти от «систем учета» к «системам реальности», и действовать при этом быстро. Только те из них, кто обладает определенным уровнем операционного интеллекта и гибкости в решении задач, смогут быстро адаптироваться к изменениям рынка и оправдывать ожидания покупателей. Стоит отметить, что большинство ретейлеров уже довольно близко к тому, чтобы по праву называться «интеллектуальной компанией».

Однако одних технологий недостаточно. Как показала первая волна проекта Modern Retail Collective, если ретейлеры хотят получить максимальную отдачу от инвестиций, то внедрение технологий необходимо поддержать комплексными изменениями в магазине. Необходимо перестроить рабочие процессы и обучить сотрудников соблюдать правильный баланс между использованием технологий и участием человека, чтобы технологии не становились сдерживающим фактором. Не забывайте, что технологии не заменяют сотрудников магазина. Они позволяют им стать более эффективными, а покупатели при этом получают ровно столько независимости, сколько хотят.

Стратегии мерчендайзинга также должны меняться с учетом естественного потока покупателей в магазинах и покупательских интересов, данные о которых добываются, разумеется, с помощью технологий. Более того, показатели производительности должны лучше соответствовать ожиданиям и поведению покупателей и приобретать практическую ценность. Простые ключевые показатели эффективности, которых хватало пять лет назад, теперь могут уже не быть полноценным мерилом успеха. Требуется отслеживать более широкий набор входных и выходных показателей, чтобы по-настоящему оценивать успехи омниканального маркетинга. Сотрудники должны оценивать их влияние на омниканальный шопинг клиентов и помогать совершать конкретные и измеряемые действия в магазине.

Теги: Торговля, сфера услуг Цифровая трансформация Zebra Technology

На ту же тему: