Вестник цифровой трансформации

ЭК «Восток» внедрила М2М-платформу
ЭК «Восток» внедрила М2М-платформу




11:59 11.08.2020  |  5914 просмотров



Энергосбытовая компания «Восток» завершила пилотный проект по внедрению сервисов М2М на базе решений «Центр 2М». С мая 2019 года в уральских подразделениях компании запущены «умные» устройства, подключен служебный и специализированный автотранспорт, а также другие удаленные и подвижные цифровые объекты.

Для управления большим количеством «умных» устройств с помощью сим-карт, работающих в стандартах мобильной связи 2G, 3G, 4G на всей территории РФ, ЭК «Восток» использует М2М-платформу «Центр 2М» – решение для интеллектуального контроля подключениями нового поколения. Разработка является неотъемлемым элементом цифровизации производственных процессов. Она представляет собой платформу управления и обработки данных, полученных от устройств (датчиков, сенсоров), которые передают их в различные прикладные информационные системы. Технология преимущественно работает по беспроводным радио-протоколам сетей мобильной связи, однако может также поддерживать устройства семейства LPWAN (LoRa и другие).

М2М-платформа позволяет упростить и автоматизировать работу с большим количеством устройств, их учет, геораспределение и контроль загрузки, минимизируя вероятность ошибки в результате человеческого фактора, а также обеспечивает безотказность работы сим-карт и наилучший сигнал в каждый момент времени. Также разработаны, протестированы и успешно внедрены эффективные автоматические процедуры предотвращения несанкционированного использования сим-карт, что гарантирует минимизацию нецелевых финансовых затрат у абонентов «Центр 2М».

Теги: Интернет вещей M2M

На ту же тему: