Вестник цифровой трансформации

Forrester: в 2020 году бизнесу следует заняться вопросами совместимости блокчейнов
Forrester: в 2020 году бизнесу следует заняться вопросами совместимости блокчейнов




09:16 06.11.2019  |  3225 просмотров



В то же время, самыми серьезными препятствиями на пути к внедрению технологий распределенного реестра будут не технические, а организационные.

Испытания и пилотные проекты по использованию технологий распределенного реестра — блокчейна — должны вскоре уступить место проектам по интеграции этих технологий с имеющимися системами и связи различных платформ блокчейна между собой, полагают аналитики Forrester Research. Споры о преимуществах частного и публичного блокчейна выйдут на уровень руководства компаний, 80% проектов внедрения блокчейна будут гибридными, мультиоблачными или одновременно и теми, и другими, а самыми серьезными препятствиями будут не технические, а организационные. К ним относится, например, управление эксклюзивным блокчейном — кто-то должен будет определять, кому разрешено приглашать новых пользователей и каковы будут процедуры их приема и исключения.

У гибридных блокчейнов, которые, как предполагается, будут широко применяться в электронной торговле, есть проблемы с масштабируемостью и защитой данных, поэтому пользователям придется тщательно следить за тем, какую информацию они помещают в реестр.

Чрезвычайно важной будет проблема переноса данных между блокчейнами. Например, токены надо удалять при передаче в другой реестр, чтобы не допустить дублирования активов. Множество стартапов и других проектов уже предлагают решения этой проблемы, но универсальное средство в ближайшее время не появится, считают аналитики.

 

Теги: Стандарты Forrester Research Блокчейн

На ту же тему: