Вестник цифровой трансформации

Х5 открыла лабораторию роботизации
Х5 открыла лабораторию роботизации




15:25 24.07.2019  |  3274 просмотров



X5 Retail Group запустила лабораторию роботизации и провела первую волну скрининга процессов. Новая рабочая группа сосредоточится на задачах программной роботизации рутинных процессов (RPA).

Задачи лаборатории – выявлять и оцифровывать те «аналоговые» процессы, где роботизация за короткий срок может принести максимальный экономический эффект, вплоть до их полной автоматизации на следующих, более масштабных этапах проектов.

В 2019 году лаборатория сфокусируется на процессах в области коммерции, финансов, HR, ИТ-поддержки, в транспорте и логистике, а также в других специфичных для ритейла бизнес-процессах. Экономия трудозатрат в роботизируемых бизнес-процессах по итогам этих проектов, по предварительным оценкам, составит от 20% до 70%.

В 2017-2018 годах Х5 провела пилоты в области Robotic Process Automation. Например, роботы участвовали в финансовых процессах, подборе персонала, запуске акций и спецпредложений. Также был запущен один из процессов, сочетающий технологии RPA и machine learning.

В результате пилотов было принято решение о выделении лаборатории в отдельный инновационный проект Х5. На основе системного анализа рутинных процессов были сформированы пайплайны для запуска роботов и методология скрининга, которая будет применяться и в последующих циклах.

С помощью роботов подразделения Х5 рассчитывают сэкономить около 400 тыс. человеко-часов за год. Экономический эффект за два года может составить более 150 млн руб.

Уже в этом году новые технологии будут применяться, в частности, для ускорения внесения данных в корпоративные системы, контроля товародвижения, обработки типовых запросов пользователей в техподдержку, учета больничных листов, коммуникации с поставщиками товаров.

Теги: Автоматизация предприятий X5 Retail Group RPA

На ту же тему: