Вестник цифровой трансформации

Как изменился спрос на облачные сервисы в 2022 году
Как изменился спрос на облачные сервисы в 2022 году




10:20 27.12.2022  |  3352 просмотров



«Крок Облачные сервисы» проанализировали почти 3 тыс. запросов существующих клиентов и потенциальных заказчиков из более чем 30 отраслей, которые поступали в компанию в 2022 году, и выяснили, как изменился спрос на облачные услуги за прошедший период.

Если за первые две недели марта 2022 года количество запросов на услуги увеличилось на 960% по сравнению с прошлым годом, то к концу года ситуация стабилизировалась. Результаты исследования показали, аренда базовой облачной инфраструктуры по-прежнему остается наиболее востребованной услугой – более 60% от числа всех запросов. При этом спрос на некоторые дополнительные сервисы вырос в разы.

Из года в год все больше заказчиков обращают внимание на услуги по администрированию кластеров Kubernetes и стека DevOps, а также по круглосуточной поддержке виртуальных машин. В этом году данный сегмент продолжил стабильное развитие и увеличился на 50%. Большинство компаний-заказчиков отмечают проблему нехватки специалистов на рынке, поэтому предпочитают отдавать эти работы внешним проектным командам. Среди основных преимуществ такого подхода они отмечают то, что это снимает необходимость поиска компетентных кадров, позволяет сфокусироваться на собственных задачах по развитию бизнеса, не отвлекая внутреннюю ИТ-команду на рутинные задачи по поддержке стабильной работы инфраструктуры, и помогает улучшить показатели time-to-market.

Рост числа кибератак, который наблюдается в нашей стране с начала года, вызвал ажиотажный спрос на сервисы по защите инфраструктуры: по сравнению с 2021 годом количество запросов выросло в 4 раза. Во многом это также обуславливается тем, что ранее клиенты опасались развертывать, например, решения класса NGFW, WAF, Anti-DDoS из облаков зарубежных провайдеров из-за требований российских регуляторов и вопросов к обеспечению конфиденциальности данных. В случае с отечественным облаком эта проблема отпадает.

Кроме того, в 2022 году «Крок» получил в несколько раз больше заявок на развертывание в облаке ERP-систем. В случае с системами SAP потребность миграции в российское облако была связана с уходом вендора из страны и необходимостью перевода существующих систем на российские рельсы. Еще одной причиной роста спроса в данном сегменте является то, что некоторые компании сталкиваются с проблемой некачественного внедрения ERP-систем. Зачастую решение не может работать эффективно из-за недостатка производительности вычислительных ресурсов. Справиться с ситуацией с помощью нового оборудования в текущих реалиях не получится, так как срок ожидания составляет несколько месяцев. Поэтому все больше заказчиков задумываются о развертывании ERP-системы через облако, так как оно предоставляет возможность быстро масштабироваться при необходимости.

Как и ожидалось, более чем в 4 раза увеличилось число заявок на файлообменники и аренду почтовых сервисов из облака. Это обусловлено тем, что они являются базовыми ИТ-решениями, необходимыми для стабильного функционирования любого бизнеса. Кроме того, значительная часть заявок была обусловлена потребностью клиентов найти и быстро внедрить работоспособные аналоги зарубежного ПО, оставшегося без обновлений и поддержки.

Что касается отраслевой динамики, то в 2022 году на треть выросло число запросов на облачные сервисы от промышленных организаций. Такой масштабный спрос был обусловлен необходимостью отделения российских подразделений от зарубежных головных компаний, а также опасениями, связанными с возможностью отключения от западных сервисов, что может серьезно сказаться на непрерывности производства. Еще одна причина заключается в том, что компании все больше цифровизируются, а это требует дополнительных вычислительных мощностей, гибкости и надежности. Помимо этого, значительный рост заявок наблюдался со стороны организаций химической и нефтехимической промышленности (120%), логистических (33%), нефтегазовых (27%), телекоммуникационных (23%) и страховых (16%) компаний.

Теги: Облачные сервисы Импортозамещение Крок

На ту же тему: