Вестник цифровой трансформации

Разработано руководство для защиты устройств интернета вещей
Разработано руководство для защиты устройств интернета вещей




09:27 26.02.2019  |  4106 просмотров



Консорциум промышленного интернета (Industrial Internet Consortium, IIC) разработал практическое руководство по оценке зрелости систем интернета вещей с точки зрения кибербезопасности.

Документ Security Maturity Model (SMM) Practitioner’s Guide позволит владельцам, вендорам, интеграторам систем интернета вещей определить цели безопасности для этих систем, понять текущее положение дел и обозначить шаги, которые они должны сделать для достижения намеченных целей.

Руководство по применению модели зрелости безопасности – первый документ, в котором поднимается вопрос о выработке универсального подхода к определению и улучшению уровня зрелости безопасности систем интернета вещей. Предлагаемая модель устанавливает целевые уровни безопасности для систем IoT, исходя из полноты требуемой защиты и её специфичности для конкретного приложения или сферы интернета вещей. Руководство ориентировано не только на экспертов по кибербезопасности, но и на самый широкий круг заинтересованных лиц, в том числе на операторов промышленной инфраструктуры, разработчиков узкоспециализированного ПО, руководителей бизнеса и регулирующие органы.

В документе приводятся примеры того, как провести поэтапную оценку требуемого уровня зрелости для умного производства в сфере пищевой промышленности (линия розлива), для шлюза удалённого обновления кода прошивок электронных блоков управления (ЭБУ) в современных автомобилях и для камер видеонаблюдения в жилой зоне.

 

Теги: Информационная безопасность Интернет вещей

На ту же тему: