Вестник цифровой трансформации

«Ростелеком» внедрил систему анализа данных на базе решений «Форсайт»
«Ростелеком» внедрил систему анализа данных на базе решений «Форсайт»




15:08 25.05.2021  |  4491 просмотров



«Ростелеком» запустил систему контроля и детального анализа показателей в сфере межоператорских услуг связи, разработанную на базе программного комплекса «Форсайт. Аналитическая платформа». Ее использование позволит оптимизировать модель взаимодействия с операторами связи.

С помощью новой системы «Ростелеком» смог выполнить комплексный анализ показателей сегмента B2O. Специальный инструмент контроля тенденций и отклонений прохождения трафика позволяет формировать аналитическую отчетность, строить прогнозы с учетом сезонных и иных колебаний. Отчет формируется по различным параметрам: филиалам, видам финансовых услуг, контрагентам, договорам. Предусмотрена возможность графического сопоставления данных в динамике за несколько лет.

Система также умеет строить прогнозы на основе исторических трендов и факторов, формировать аналитику перераспределения трафика по кластеру номеров и отчеты по международному доходному трафику с детализацией по контрагентам. Благодаря возможностям платформы в области self-service BI заказчики могут самостоятельно создавать аналитическую отчетность.

Решение обеспечивает одновременную работу с системой 100 пользователей, обрабатывая десятки миллиардов строк данных, предоставляет оперативный доступ к нужной информации и сохраняет высокую производительность при выполнении сложных расчетов (возможность анализа данных с учетом 30 показателей, 50 измерений).

Теги: Ростелеком Форсайт