Вестник цифровой трансформации

X5 протестирует инновационные метки для борьбы с нарушениями при хранении товаров
X5 протестирует инновационные метки для борьбы с нарушениями при хранении товаров



Х5


20:38 22.05.2018 (обновлено: 09:53 24.05.2018)  |  3014 просмотров



X5 Retail Group начала тестирование сразу трех технологий с нанесением на продукты маркировки, блокирующей продажу товара с истекшим сроком годности и фиксирующей нарушения температуры при хранении и транспортировке.

Совместно с несколькими поставщиками ретейлер начал пилотный проект, в рамках которого реализует продукцию категорий «фреш» и «ультра-фреш» со штрих-кодами формата EAN 13+5, содержащими информацию о сроке годности товара. Это позволяет не допустить продажу просроченной продукции, которая на кассе идентифицируется как брак. В настоящий момент технология тестируется в 200 магазинах «Пятерочка» в Москве и Московской области.

В ближайшее время X5 начнет пилотирование новой технологии отбраковки несвежего товара с помощью термоактивных меток. «Метки-хамелеоны» помогут покупателям и сотрудникам магазина установить, соблюдался ли температурный режим при транспортировке и хранении продукции. Эта технология особенно актуальна для контроля качества замороженных продуктов, в случае разморозки которой метка поменяет цвет и уже не вернет исходный при повторной заморозке. Эта технология разработана студентами Томского Государственного Университета. Тестирование термоактивных меток стало новым этапом взаимодействия ретейлера и вуза в области развития технологий.

Благодаря еще одному проекту покупатели также с помощью меток-хамелеонов смогут контролировать фактически оставшийся срок годности товара. При неправильном хранении срок годности продукта может уменьшаться, и чтобы отследить текущее состояние товара, некоторые поставщики X5 будут наносить на свою продукцию специальные метки, которые при разных температурных условиях меняют свой цвет с разной скоростью. С помощью таких меток покупатели смогут получать достоверную информацию о качестве и безопасности продуктов, а сотрудники ретейлера – оперативнее обновлять товар в торговых залах и устранять нарушения условий хранения продукции на всей цепочке поставок.

Теги: Автоматизация предприятий Торговля, сфера услуг