Вестник цифровой трансформации

Банк «Ак Барс» вдвое повысил продажи дополнительных услуг с помощью искусственного интеллекта
Банк «Ак Барс» вдвое повысил продажи дополнительных услуг с помощью искусственного интеллекта




13:12 18.06.2019  |  3262 просмотров



Запуск системы Heedbook на базе искусственного интеллекта дал возможность «Ак Барсу» увеличить кросс-продажи дополнительных услуг в два раза, а также повысить удовлетворенность клиентов на 23% и снизить количество обоснованных жалоб на 14%.

Банк «Ак Барс» совместно со стартапом Heedbook в рамках пилотного проекта внедрил систему повышения эффективности работы офисов компании. В результате кросс-продажи дополнительных услуг увеличились в два раза, удовлетворенность клиентов выросла на 23%, а количество обоснованных жалоб было снижено на 14%.

Нейросетевое решение Heedbook было разработано на основе когнитивных сервисов Microsoft Azure и Azure Cosmos DB. Технология осуществляет анализ диалога с клиентом, определяя, какие чувства он испытывает при общении с сотрудником. По итогам менеджер может зайти на портал Heedbook и посмотреть, как проходило взаимодействие, а также идентифицировать моменты, требующие доработки.

На первой стадии сотрудники одного из отделений банка, напрямую взаимодействующие с клиентами, изменили стиль общения на более вежливый, позитивный и неформальный. Анализируя аудио- и видеопоток, система Heedbook измеряла уровень удовлетворенности посетителей в момент обслуживания и выявила, что за неделю он вырос на 23%. Более того, количество обоснованных жалоб за это время снизились на 14%. Система также упростила работу конфликтными ситуациями на фронт-линии: теперь их можно посмотреть и разобрать в личном кабинете Heedbook.

Анализ работы сотрудников показал, что не все из них предлагают клиентам дополнительные услуги. На основе видеозаписей диалогов из системы Heedbook были разработаны целевые тренинги линейных менеджеров. После обучения общий уровень кросс-предложений и кросс-продаж выросли вдвое.

По результатам пилотного проекта были созданы новые стандарты в работе банка – с более высоким качеством обслуживания и довольными клиентами, которые хотят больше взаимодействовать с банком и рекомендовать его знакомым. Выполнение их будет контролировать система Heedbook: планируется, что она будет внедрена во всех отделениях банка до конца 2020 года.

Теги: Автоматизация предприятий Финансы, страхование Искусственный интеллект

На ту же тему: