Вестник цифровой трансформации

Сбер запустил собственную систему управления операционным риском
Сбер запустил собственную систему управления операционным риском




11:00 17.11.2022  |  2887 просмотров



Сбер внедрил систему управления операционным риском СберОРМ, полностью отказавшись от иностранного программного обеспечения.

СберОРМ – это решение на основе цифровой облачной платформы Сбера Platform V. Автоматизированная система основана на лучших мировых практиках и обеспечивает полный цикл управления операционным риском в организации.

Система позволяет автоматизировать процесс выявления и обработки информации об инцидентах, формировать прогноз потерь по рискам, отслеживать фактический уровень рисков и давать рекомендации по их минимизации. Собственное решение, которым сейчас пользуются более 30 тыс. человек, позволило Сберу в четыре раза сократить расходы на управление операционным риском, в том числе за счет того, что 80% решений теперь принимаются автоматически.

СберОРМ помогает проактивно реагировать на выявленные в процессах недостатки. Также решение обеспечивает соответствие требованиям регулятора к системе управления операционным риском, включая расчет капитала и формирование обязательной отчетности.

Теги: Импортозамещение Сбер

На ту же тему: