Вестник цифровой трансформации

PwC: более трети российских компаний не используют никаких новых технологий
PwC: более трети российских компаний не используют никаких новых технологий




17:35 12.09.2018 (обновлено: 14:59 13.09.2018)  |  5141 просмотров



Российские компании не спешат внедрять передовые технологии в свою работу, а использованием Интернета вещей и робототехники могут похвастаться лишь 20% респондентов, говорится в опросе «Корпоративное управление цифровыми технологиями», проведенном консалтинговой компанией PwC.

Эксперты PwC выбрали восемь ключевых направлений, которые ближайшем будущем окажут наибольшее влияние на бизнес компаний как во всем мире, так и в России. В список вошли: блокчейн, дроны, Интернет вещей, роботизация, 3D-печать, виртуальная реальность, дополненная реальность, искусственный интеллект.

По результатам опроса, большая часть этих технологий не внедрены в российских компаниях — по крайней мере, так ответили 37% опрошенных. Компании чаще всего внедряют робототехнику (так ответили 19% респондентов) и Интернет вещей (19%). Второе место делят блокчейн, дроны, 3D-печать и искусственный интеллект (по 11%). А реже всего компании пользуются виртуальной и дополненной реальностью (по 7% компаний).

Высокие показатели блокчейна объясняются ажиотажем вокруг него. При этом далеко не все руководители компаний хорошо понимают, что именно представляет собой эта технология и в каких целях она используется, говорится в исследовании. У высоких показателей Интернета вещей другие причины, которые можно назвать историческими: рынок систем Интернета вещей развивается в России более 15 лет, а отдельные его сегменты существуют уже более 40 лет.

Эксперты отмечают, что и высокий показатель внедрения роботизации не должен удивлять: здесь, скорее всего, как и в случае с блокчейном, дело в неоднозначном толковании конкретного термина.

Сильнее всего на стратегию развития компании в ближайшие три года повлияют такие технологии, как Интернет вещей, блокчейн и искусственный интеллект, заключили в PwC.

Опрос членов советов директоров российских компаний был проведен в начале 2018 года. В нем участвовали представители компаний из 14 секторов экономики, таких как банковский сектор, автомобильная отрасль, сельское хозяйство, строительство, пищевая промышленность, информационные технологии и другие.

Теги: Автоматизация предприятий Искусственный интеллект Интернет вещей 3D-печать PwC

На ту же тему: