Вестник цифровой трансформации

Каждая вторая атака на банки осуществляется с использованием шифровальщиков
Каждая вторая атака на банки осуществляется с использованием шифровальщиков




13:34 11.11.2022  |  3073 просмотров



По оценкам Positive Technologies, каждая вторая атака на банковский сектор осуществляется с использованием шифровальщиков. Кроме этого, эксперты фиксируют двукратный рост продаж доступов к корпоративным сетям финансовых организаций в дарквебе.

Как сообщили в Positive Technologies, по итогам трех первых кварталов 2022 года общее число продаж доступов к корпоративным сетям банков в дарквебе выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Стоимость варьируется от 250 до 30 тыс. долл. в зависимости от организации и привилегий в сети, которые получает покупатель. По мнению экспертов, такой рост активности может быть обусловлен четырехкратным снижением минимальной цены.

Анализ показал, что в атаках на финансовые организации злоумышленники чаще всего используют методы социальной инженерии (47% случаев) и реже прибегают к эксплуатации уязвимостей, чем при атаках на другие отрасли. По мнению экспертов, это связано с лучшей защищенностью сетевого периметра организаций финансовой отрасли. Преступникам дешевле и проще найти нелояльных сотрудников банков, которые готовы предоставить им доступ к системам или конфиденциальную информацию, чем взламывать периметр компании путем эксплуатации уязвимостей.

По итогам первых трех кварталов 2022 года общее количество атак на финансовые организации снизилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Доля кибератак на финансовую отрасль в последние годы в целом сокращалась и сейчас составляет около 5% от числа всех кибернападений на организации. Эксперты объясняют это тем, что банки традиционно вкладываются в безопасность и следуют отраслевым стандартам ИБ.

Как подчеркивают аналитики, хотя финансовый сектор лучше всего подготовлен к атакам по сравнению с остальными отраслями, в целом уровень защищенности организаций от внутреннего и внешнего злоумышленника остается недостаточно высоким. Об этом говорят результаты тестирований на проникновение и верификации недопустимых событий, проведенные экспертами Positive Technologies с 2021 по 2022 год. Так, в рамках внутреннего пентеста во всех случаях экспертам удалось установить полный контроль над инфраструктурой, а также продемонстрировать возможность получения доступа к критически важным системам. В случае успешного использования злоумышленником данных векторов атак компаниям может грозить серьезный ущерб.

В России, как и во всем мире, финансовый сектор является одним из наиболее заинтересованных в обеспечении достаточного уровня защищенности: постоянно совершенствуется нормативно-правовая база, поддерживается непрерывный информационный обмен между ФинЦЕРТ и организациями, проводятся форумы по ИБ. Поэтому эксперты рекомендуют финансовым организациям уделить особое внимание не только регулярным тестированиям на проникновение, но и верификации тех событий, которые могут повлечь серьезный ущерб и недопустимы для их деятельности.

По данным Positive Technologies, за три квартала 2022 года финансовые организации чаще всего сталкивались с кражей конфиденциальных данных (51% случаев) и остановкой бизнес-процессов (42%). В результате 7% атак компании несли финансовые потери.

Теги: Информационная безопасность Positive Technologies Кибербезопасность

На ту же тему: