Вестник цифровой трансформации

ВТБ построил гибридное облако для сред разработки
ВТБ построил гибридное облако для сред разработки




12:40 05.08.2021  |  5842 просмотров



ВТБ совместно с T1 Cloud реализовал проект по построению гибридной облачной инфраструктуры для сред разработки банка. Разработчики высоконагруженных приложений получили необходимую инфраструктуру и могут гибко масштабировать имеющиеся мощности для быстрого вывода новых цифровых продуктов на рынок.

ВТБ реализовали проект создания гибридной среды разработки с учетом высоких требований к надежности и безопасности. При этом была сохранена гибкость и масштабируемость, присущая публичному облачному провайдеру.

Банк планирует развивать проект гибридного облака для удовлетворения своих потребностей в инфраструктуре тестовых и промышленных сред при поддержке T1 Cloud. Гибридное облако значительно ускоряет работу ИТ-инфраструктуры, в том числе благодаря тому, что банк использует широкий каталог IaaS-продуктов и услуг.

Помимо гибридного облака, провайдер предоставляет для команд разработки банка публичное облако. Оно позволяет быстро подключать внешние команды к процессам разработки и оперативно пилотировать новые решения. Публичные регионы облака полностью соответствуют требованиям к критичности сред разработки банка. В публичном облаке применяется принцип гибкого подхода: добавить или отказаться от части инфраструктуры можно одномоментно по требованию заказчика.

Как отмечает Дмитрий Сендюрев, управляющий директор департамента развития инфраструктуры – вице-президент ВТБ, для банка было важно сохранить операционную эффективность и сосредоточиться на быстром и безопасном запуске продуктов в гибридном облаке, а не тратить ресурсы на решение вопросов, связанных с арендой ЦОДов, покупкой оборудования и увеличением служб эксплуатации. Перевод части сред в публичное облако и аренда вычислительных мощностей у тех, для кого это является профильной специализацией, – это общемировой тренд.

Теги: Облачные сервисы Гибридное облако T1

На ту же тему: