Вестник цифровой трансформации

Denodo: компании переносят сложные рабочие нагрузки в облако
Denodo: компании переносят сложные рабочие нагрузки в облако




14:29 05.07.2021  |  6065 просмотров



Организации ускоряют освоение облачных сервисов, поскольку они обеспечивают гибкость, снижение затрат, ускорение вывода продуктов и услуг на рынок и более легкое управление данными. Компания Denodo опубликовала четвертое ежегодное исследование, посвященное использованию облаков.

По свидетельству участников исследования, гибридные облака сейчас — наиболее предпочтительный вариант: его используют в 35% организаций по всему миру. Весьма широко применяются и частные облака: в них выполняются 24% всех рабочих нагрузок. Результат публичных облаков — 16%, по сравнению с прошлым годом он почти не изменился. Почти в каждой десятой компании (9%) используются мультиоблачные решения. В таких организациях предпочтение отдается лучшим решениям от различных провайдеров, что помогает избежать привязки к одному поставщику. Как правило, в числе таких решений — репозитории данных и технологии оркестрации инфраструктуры.

Хотя количество организаций, пользующихся облаками в каком-либо объеме, осталось по сравнению с предыдущими годами без изменений, доля компаний, которые выполняют в облаке сложные рабочие нагрузки, выросла на 25%: если в 2020 году их было 15,5%, то в 2021-м — уже 19,6%. Для компаний по-прежнему большое значение имеют вопросы информационной безопасности и нехватки нужных навыков и компетенций, однако, судя по статистике, в коммерческих предприятиях за последнее время стали более уверенно переносить в облака важные рабочие нагрузки и в целом активнее осваивать облачные сервисы. Среди провайдеров львиной долей рынка, как и в предыдущие годы, владеют AWS и Azure — в совокупности этим операторам принадлежит 65% общего объема рынка, однако их догоняет Google Cloud Platform.

Значительная доля организаций сейчас делает первые шаги на пути перехода в облако. При этом весьма популярными становятся торговые площадки соответствующей направленности — почти половина (45%) компаний пользуется ими, поскольку такие площадки предлагают скидки, в том числе на начальные инвестиции, и помогают уменьшать риски. Среди подобных поощрений клиентов больше всего привлекает схема оплаты по мере использования: ее выбрали 35% организаций. Далее следуют возможности самообслуживания (25%), позволяющие минимизировать зависимость от ИТ-служб, а также легкость приобретения (14%). Кроме того, для 6% опрошенных фактором мотивации перехода в облако стала возможность избежать долгосрочных обязательств.

Облака в компаниях применяют в самых разных сценариях использования, но самые популярные среди них — решение задач аналитики, расширение инфраструктурных возможностей, а также задачи искусственного интеллекта и машинного обучения, которые быстро набирают популярность. Соответствующие технологии в компаниях применяются на повседневной основе: масштаб их использования в последнее время растет на 50-100% ежегодно. Около половины участников пользуются несколькими облачными решениями для интеграции данных. Наиболее популярные среди них — озера данных, ETL-конвейеры, хранилища данных и платформы объектного хранения.

Благодаря все более активному освоению облаков организации повышают степень автоматизации применяемых ими ИТ-процессов, они становятся более гибкими за счет широкого применения микросервисов и контейнеров. Половина опрошенных сообщили, что пользуются Docker для нужд автоматизации и обеспечения переносимости нагрузок. Стабильно растут масштабы внедрения решения для оркестрации контейнеров Kubernetes, так как оно значительно упрощает управление сотнями и тысячами микросервисов, функционирующими в локальных средах и различных облаках.

Теги: Облачные сервисы Denodo