Вестник цифровой трансформации

Аэропорт «Уфа» повысил безопасность пассажиров

00:41 07.06.2016  |  4691 просмотров



Международный аэропорт «Уфа» запустил в эксплуатацию систему «Астерос. Автоматизированный контроль доступа пассажиров». Решение обеспечит контроль доступа пассажиров в зону ожидания рейсов.

Автоматизированный контроль доступа пассажиров обеспечивается модулем универсальной системы регистрации «Астерос Контакт Авиа». Продукт создан командой «Астерос Лабс» и, как утверждается, на данный момент не имеет аналогов на российском рынке программных продуктов для аэропортов. Аэропорт «Уфа» стал первым авиаузлом, внедрившим подобный отечественный продукт. Основной задачей системы является выявление потенциально опасных лиц, разыскиваемых силовыми ведомствами. Кроме того, решение позволяет отслеживать маршрут передвижения пассажиров внутри аэропорта с целью предотвращения угрозы совершения террористических актов. Это позволило повысить качество досмотра, а также упростить работу службы авиационной безопасности и сделать ее на порядок эффективнее.

Ключевым этапом внедрения стало объединение основных технологических и ИТ-подсистем аэропорта «Уфа» в единый контур, что позволит комплексно оперировать всеми необходимыми данными для принятия управленческих решений по обеспечению безопасности аэропорта. В дальнейшем авиаузел планирует расширять работу по автоматизации контроля в связке с системами регистрации авиакомпаний. Это даст возможность не только повысить уровень авиационной безопасности, но и облегчить передвижение пассажиров внутри аэропорта.

Теги: Автоматизация предприятий Физическая безопасность Транспорт Астерос

На ту же тему: