Вестник цифровой трансформации

«СИБУР» тестирует робота для промышленной логистики
«СИБУР» тестирует робота для промышленной логистики




12:05 30.12.2022  |  3644 просмотров



Центр робототехники Сбера создал автономного мобильного робота для перевозки грузов на заводах и других производственных предприятиях. Инновация прошла проверку на предприятии «СИБУР-Химпром».

В рамках проекта роботы доставляли жидкие пробы нефтепродуктов по автомобильным дорогам и пешеходным зонам завода «СИБУР-Химпром». При помощи компьютерного зрения и алгоритмов навигации роботы самостоятельно строили маршруты передвижения, объезжали препятствия, а также сообщали сотрудникам, когда именно привезут груз. Конструкция роботов адаптируема для перевозки других грузов и оборудования.

Как отмечает Данил Рассказов, генеральный директор «СИБУР-Химпром», благодаря использованию роботов для промышленной логистики удалось повысить скорость и эффективность транспортировки проб на заводе. Роботы облегчают людям работу на предприятии, так как могут быть использованы в любое время суток и в плохую погоду. Сотрудники позитивно восприняли новое решение, они радуются, когда встречают на пути робота, и приветствуют его.

По итогам пилотного проекта решено развивать технологию и задействовать таких роботов на других предприятиях.