Вестник цифровой трансформации

eSentire: бойтесь фишинга со вторника по четверг
eSentire: бойтесь фишинга со вторника по четверг




09:57 29.10.2018  |  3355 просмотров



Исследователи указывают, из-за своей простоты и эффективности фишинг по-прежнему остается популярным и широко применяемым методом атаки.

Несоответствие степени угрозы и уровня защиты пользователей может привести к серьезным утечкам данных либо к финансовым потерям как для отдельных лиц, так и для компаний, указывают эксперты.

Предприятия в два с половиной раза чаще становятся жертвами фишинговых атак со вторника по четверг, на каждых 33 сотрудника приходится одна фишинговая атака в квартал, а самый распространенный способ сокрытия вредоносных программ – маскировка под «счет-фактуру», говорится в ежеквартальном отчете о киберугрозах eSentire 2018 Q2.

Исследователи указывают, из-за своей простоты и эффективности фишинг по-прежнему остается популярным и широко применяемым методом атаки. Чаще всего угрозы направлены на Office 365 и DocuSign, хотя общее количество попыток их использования уменьшилось. А с приближением праздничного сезона следует ожидать увеличения количества фишинговых электронных писем, замаскированных под корреспонденцию от UPS, eFax, FedEx и др., поскольку злоумышленники попытаются извлечь выгоду из растущего интереса к онлайн-покупкам.

Аналитики компании также отметили резкое увеличение количества атак на Microsoft Internet Information Services, с двух тысяч в первом квартале до 1,7 млн – во втором. Рост произошел в основном за счет взломанных серверов Tencent и Alibaba. Тренд получил продолжение и в третьем квартале.

Теги: Автоматизация предприятий Фишинг