Вестник цифровой трансформации

ТВЭЛ создала лабораторию цифровых технологий
ТВЭЛ создала лабораторию цифровых технологий




16:30 27.04.2020  |  2473 просмотров



На Машиностроительном заводе (МСЗ) создана Лаборатория цифровых технологий топливной компании ТВЭЛ в рамках программы трансформации управленческих функций.

Основной задачей лаборатории является поиск и апробация новых цифровых решений и технологий: изучение и анализ возможности их применения путем создания опытных макетов и реализации мини-проектов, подтверждение эффектов от возможного использования и подготовка предложений для внедрения. Успешные пилотные проекты будут тиражироваться предприятиях топливной компании.

Один из таких проектов – создание тренажера виртуальной реальности, предназначенного для обучения и развития профессиональных навыков у электриков. Ввод тренажера в эксплуатацию запланирован уже в 2020 году. Другой пилотный проект – информационная система визуальной инспекции технологических процессов, оборудования и компонентов трубного производства. Система предназначена для мастеров цеха и слесарей по ремонту и автоматизирует процесс фиксации результатов регулярных обходов производственного участка за счет использования мобильных устройств (например, головных планшетов – переносного электронного устройства, надеваемого на голову).

Также стартовал пилотный проект по разработке системы предиктивной аналитики, осуществляющей прогноз качества продукции и мониторинг состояния оборудования в цехе по производству топливных таблеток. Использование предиктивной аналитики позволит осуществлять поиск скрытых дефектов оборудования, возникающих во время эксплуатации, на основе автоматического анализа истории изменения технологических параметров оборудования, регистрируемых датчиками мониторинга, а также снизить количество брака, определив влияние параметров работы установок на качество готовой продукции. Конечная цель – снизить затраты на проведение техобслуживания и ремонтов.

Теги: Цифровая трансформация