Вестник цифровой трансформации

«Северсталь» выводит на рынок поисково-аналитическую систему
«Северсталь» выводит на рынок поисково-аналитическую систему




09:58 26.12.2023  |  1242 просмотров



«Северсталь» выпустила собственную поисково-аналитическую систему «Научный след», реализующую отраслевой алгоритм поиска релевантной информации по патентам, научным статьям и новостному потоку. Решение способно заместить зарубежные системы, ушедшие с российского рынка.

Собственную поисково-аналитическую систему сотрудники дирекции по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь» создали два года назад. «Научный след» – это набор инструментов для быстрого поиска знаний и построения гипотез. Такая система востребована в реализации высокотехнологичных и наукоемких проектов, требующих патентной аналитики, применима в разработке новых видов продукции и решении сложных производственных задач. Ее пользователями могут стать сотрудники R&D-подразделений и технологов предприятий, научно-исследовательских институтов и центров.

За два года среди сотрудников компании подтвердилась востребованность и эффективность такого сервиса. Ежемесячно в систему поступает более 3 тыс. запросов. При этом виден реальный финансовый эффект на сокращении сроков разработки и вывода на рынок новых сталей. Кроме того, «Научный след» позволяет экономить время на проработку технической задачи – до 35%, на подбор и привлечение внешнего эксперта по теме – до 40%.

Дальнейший потенциал развития данного сервиса в компании связывают с выходом на отечественный рынок поисково-аналитических систем для применения в других отраслях промышленности. Решение способно распознавать контекст опубликованных статей и существующих патентов. Там, где общеизвестные поисковые системы предложат 100 статей, классификатор собственной разработки «Северстали» сократит выборку релевантных публикаций до 20.

«Научный след» предлагает аналитику развития исследуемой технологической тематики, позволяет находить внешних экспертов с требуемыми компетенциями на основе патентной активности, подбирает патенты и публикации в области материаловедения по химическому составу продукта с учетом минимального и максимального содержания элементов. В сравнении с конкурентами решение покрывает полный перечень задач пользователя в наукоемких проектах.

Сейчас система объединяет 40 млн статей и патентов по металлургической тематике. В 2024 году команда проекта планирует расширить базы знаний на другие направления и увеличить объем до 40 млн патентов и 80 млн научных публикаций.

Теги: Автоматизация предприятий