Вестник цифровой трансформации

Алексинская бумажно-картонная фабрика отслеживает готовую продукцию с помощью RFID
Алексинская бумажно-картонная фабрика отслеживает готовую продукцию с помощью RFID




23:35 26.03.2019  |  3395 просмотров



Алексинская бумажно-картонная фабрика обеспечивает отслеживание и ускоряет отгрузку готовой продукции на базе программной платформы ITProject RFID Platform.

В связи с ростом объема производства предприятие столкнулось с необходимостью более точного и оперативного управления перемещением и отгрузкой готовой продукции. В поисках решения, отвечающего потребностям производства, специалисты компании задумались об использовании технологии RFID, которая позволяет осуществлять бесконтактную идентификацию объектов, и обратились в компанию «АйТиПроект».

Проанализировав производственные и логистические процессы на фабрике, специалисты интегратора предложили решение на базе программной платформы ITProject RFID Platform и оборудования UHF RFID.

Для обеспечения автоматического отслеживания перемещения готовой продукции бумажные втулки, на которые наматывается картон, маркируются UHF RFID метками SMARTRAC FROG 3D, нечувствительными к ориентации в поле антенны и дальностью считывания от 7 до 14 метров. В метку записывается префикс предприятия и индивидуальный номер рулона, который привязывается к записи в базе данных, хранящейся в ERP-системе. На въезде и выезде в складское помещение установлены стационарные считыватели. Подключение к RFID-оборудованию и передачу данных в систему учета заказчика обеспечивает ядро системы – ITProject RFID Server. Контроль перемещения бумажных рулонов осуществляется с помощью модуля ITProject RFID Tracking System. Мобильное решение ITProject RFID Mobile Logistic используется для идентификации, поиска и инвентаризации готовой продукции на складе с помощью ручного RFID-считывателя.

Когда автопогрузчик с установленными на него готовыми рулонами картона въезжает на слад, информация, записанная в метках, автоматически считывается и передается в ERP-систему «1С», которая отмечает, что данная продукция была размещена на складе. При перемещении готовых рулонов для погрузки в железнодорожные вагоны или автофургоны в момент прохождения выездных ворот метка считывается еще раз, а система автоматически фиксирует отгрузку продукции.

Развертывание и запуск в эксплуатацию RFID-системы заняло два месяца.

Теги: Автоматизация предприятий RFID